На основании каких награды могут присвоить звание "Ветеран труда"?

Юбилейный нагрудный знак "200 лет транспортному образованию" дает ли право претендовать на звание ветеран труда"?

, Елена, г. Петрозаводск
Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.06.2014) порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» регламентируются законами и иными нормативными правовыми актами о ветеранах труда субъектов Российской Федерации.

Так в Республике Карелия получение звания «Ветеран труда» регламентируется Законом Республики Карелия от 25.07.1995г. № 69-ЗРК «Об установлении звания «Ветеран труда Республики Карелия» и порядке его присвоения»; Положением «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда Республики Карелия», утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия от 03.08.2006 г. № 515.

В соответствии с вышеуказанными актами, условиями для присвоения звания являются: наличие награды: Почетная грамота Президиума Верховного Совета Карело-Финской ССР, Президиума Верховного Совета Карельской АССР, Верховного Совета Республики Карелия; почетные звания Карело-Финской ССР, Карельской АССР, Республики Карелия, а также соответствие следующим требованиям: возраст для мужчин — 55 лет, для женщин -50 лет, стаж при наличии награды: мужчины — 30 лет, из них 20 лет в Карелии, женщины -25 лет, из них 15 лет в Карелии, стаж при отсутствии награды: мужчины — 35 лет, из них 20 лет в Карелии, женщины — 30 лет, из них 15 лет в Карелии.