Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Как получить удостоверение ветерана труда в Санкт-Петербурге?

Я пенсионер получаю деньги как Ветеран труда но хотелось бы получитьн а руки само удостоверение как это сделаит в Спб Спасибо
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Удостоверение положено Вам по умолчанию - оно выдаётся при присвоении звания «Ветеран труда» одновременно с назначением выплат, это прямо следует из ст. 28 ФЗ «О ветеранах» - без него льготы и выплаты вообще не должны предоставляться. То есть если Вы уже получаете деньги как ветеран труда, звание Вам присвоено, и удостоверение либо уже было выдано (просто, может, лежит где-то дома или потерялось), либо по какой-то причине не выдавалось на руки при оформлении.

Вы пишете про порядок в СПб, но живёте в Москве - процедура присвоения звания и выдачи документа регулируется региональными актами, в Москве это делает не соцзащита СПб, а Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы через ОСЗН по месту жительства или МФЦ «Мои документы». Порядок восстановления/получения дубликата удостоверения в Москве отличается от питерского по срокам и по тому, куда именно подавать заявление.

Если удостоверения не было вовсе - это, скорее всего, техническая недоработка при первичном оформлении выплат, её тоже можно исправить обращением в тот же орган, который назначал Вам ЕДВ.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Для оформления звания «Ветеран труда» и получения удостоверения необходимо обратиться в администрацию района Санкт-Петербурга по месту жительства или в Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ).

При этом необходимо удовлетворять некоторым условиям — иметь место жительства в Санкт-Петербурге, определенные награды и трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Дополнительные вопросы можете задать мне в личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.