Должен ли я оплачивать долг перед УК, если не заключал с ней договор?

Я не подписывал договори и документы с управляющей компанией . Она шлет по почте досудебную претензию с долгами по оплате . Что делать .

, Роман,
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если половина собственников помещений в МКД проголосовали, то Вашим домом управляет данная УК, и она имеет право направлять платежные документы об оплате коммунальных услуг.

ЖК РФ, Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме,обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.