8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен доказывать невыполнение обязанностей арендатора по оплате за квартиру?

Имеется договор по аренде квартиры, я арендодатель. Арендатор перестал оплачивать арендную плату и не желает решать вопрос досудебно. У меня в договоре прописано, сумма и сроки оплаты, но не прописано каким образом оплата должна производится. В основном оплаты были мне на карту, у меня вопрос, арендатор должен будет предоставить подтверждение своих оплат или мне необходимо будет каким то образом доказать его неоплату? Также имеется спорный вопрос, при невыходе арендатора на связь,я сменил замок на двери, арендатор не может попасть в квартиру, с какой даты считается договор расторгнутым. В нашем договоре также прописано, что имеем право на расторжение договора, письменно уведомив об этом, необходимо это сделать заказным письмом по прописке арендатора? И насколько вероятно, что суд я выйграю?

Показать полностью
, Алексей, г. Екатеринбург
Ирина Бубнова
Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Доброго времени! Бремя доказывания обстоятельств лежит на стороне, которая на них ссылается (это требование ст. 56 ГПК), в данном случае на истце. Оценка рисков возможна только после изучения Вашего договора.

0
0
0
0
Константин Чупырь
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Есть как бы правило «кто нападает тот и доказывает».

Иными словами, заявитель/истец должен доказать те обстоятельства на которые ссылается. А противоположная сторона должна доказать обратное.

То, что Вам платили на карту, это заказываете в банке подробную выписку из которой видно, что платежи шли и потом перестали идти. Направляете претензию и через 30-дней иск в суд.

Только определитесь какому суду подведомственен спор. СОЮ или АС.

Моментом расторжения договора, если иное не указано в договоре, является передача объекта. В вашем случае, исходя из описания вопроса, момент будет когда Вы его приняли, а не когда арендатор его освободил. Принцип здесь такой, можно не пользоваться арендуемым имуществом, но коль есть договор и договор не расторгнут, то арендатор обязан платить.

Всего хорошего!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 22.11.2016