Кто должен доказывать невыполнение обязанностей арендатора по оплате за квартиру?

Имеется договор по аренде квартиры, я арендодатель. Арендатор перестал оплачивать арендную плату и не желает решать вопрос досудебно. У меня в договоре прописано, сумма и сроки оплаты, но не прописано каким образом оплата должна производится. В основном оплаты были мне на карту, у меня вопрос, арендатор должен будет предоставить подтверждение своих оплат или мне необходимо будет каким то образом доказать его неоплату? Также имеется спорный вопрос, при невыходе арендатора на связь,я сменил замок на двери, арендатор не может попасть в квартиру, с какой даты считается договор расторгнутым. В нашем договоре также прописано, что имеем право на расторжение договора, письменно уведомив об этом, необходимо это сделать заказным письмом по прописке арендатора? И насколько вероятно, что суд я выйграю?

, Алексей, г. Екатеринбург
Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Доброго времени! Бремя доказывания обстоятельств лежит на стороне, которая на них ссылается (это требование ст. 56 ГПК), в данном случае на истце. Оценка рисков возможна только после изучения Вашего договора.

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Есть как бы правило «кто нападает тот и доказывает».

Иными словами, заявитель/истец должен доказать те обстоятельства на которые ссылается. А противоположная сторона должна доказать обратное.

То, что Вам платили на карту, это заказываете в банке подробную выписку из которой видно, что платежи шли и потом перестали идти. Направляете претензию и через 30-дней иск в суд.

Только определитесь какому суду подведомственен спор. СОЮ или АС.

Моментом расторжения договора, если иное не указано в договоре, является передача объекта. В вашем случае, исходя из описания вопроса, момент будет когда Вы его приняли, а не когда арендатор его освободил. Принцип здесь такой, можно не пользоваться арендуемым имуществом, но коль есть договор и договор не расторгнут, то арендатор обязан платить.

Всего хорошего!