Т.е, я должен по желанию руководитель добровольно отдать квартиру другим, потому что им нужнее?

Я холостой работник. Мне выдали двухкомнатную квартиру пять лет назад. Сейчас работодатель требует её освободить на добровольное основе для другого сотрудника, у которого семья. Взамен предлагает однокомнатную. Т.е, я должен по желанию руководитель добровольно отдать квартиру другим, потому что им нужнее ? Есть в этом законность ? Ведь нету прямых оснований и прав у руководителя, чтобы так делать.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. По общему правилу — нет, работодатель не может просто потому, что «другому нужнее», обязать вас освободить квартиру и переехать в меньшую. Но всё зависит от того, на каком основании вам предоставлено жильё.

Главный вопрос:
 это служебная квартира, общежитие, соцнайм или жильё по договору найма от работодателя?

Если это служебное жильё

Тогда применяется:

гл. 10 ЖК РФ

Но даже в этом случае:
 работодатель не вправе произвольно переселять вас только потому, что появился семейный сотрудник.

Что важно проверить

 1. Какие документы у вас есть

Посмотрите:

* договор найма,
* ордер,
* приказ о предоставлении жилья.

 2. Что именно указано

Очень важно:

* есть ли конкретный номер квартиры,
* прописано ли право работодателя на переселение,
* временное ли жильё.

Может ли работодатель заставить переехать

Просто “по желанию руководителя” — нет

Если:

* вы законно проживаете,
* исправно пользуетесь жильём,
* договор действует,

то вас нельзя переселить только из соображений «другому нужнее».

Когда переселение возможно

Например:

* если это прямо предусмотрено договором,
* при капитальном ремонте,
* признании жилья непригодным,
* прекращении трудовых отношений,
* по решению суда.

 Важный нюанс

Если жильё:

* не оформлено официально,
* нет договора,
* всё “на словах”,

тогда позиция слабее.