400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Перед отправкой на учёбу подписан договор, что в течение двух лет не имею права уволиться с предприятия

День добрый.

Был направлен на обучение за границу за счёт предприятия, и направляло предприятие, а не по моей просьбе оплатить за меня учёбу. Перед отправкой на учёбу подписан договор, что в течение двух лет не имею права уволиться с предприятия, или выплачиваю сумму за обучение перед увольнением. Действителен ли данный договор, так как мне надо уволиться?

22 Ноября 2016, 16:13, вопрос №1449509
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
40%
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Игорь.

Действителен ли данный договор, так как мне надо уволиться?
Игорь

Если в договоре есть условие о том, что Вам работодатель оплачивает обучение, после которого Вы должны отработать два года в этой организации, а также Вы подписали этот договор, то он действителен. В том случае, если Вы решили уволиться до истечения указанного в договоре срока, то должны будете выплатить оплату за обучение. Можете выложить договор?

22 Ноября 2016, 16:17
q Отблагодарить
0 0
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
и направляло предприятие, а не по моей просьбе
Игорь

Вы вправе были отказаться и не подписывать договор

22 Ноября 2016, 16:18
Игорь
клиент, г. Калининград

Предприятие отказывается выдать его на руки.

22 Ноября 2016, 16:19
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Предприятие отказывается выдать его на руки.
Игорь

Но Вы подписывали его? Просто хотела уточнить, что сказано про оплату. Вам может нужно выплатить сумму пропорциональную не отработанному сроку.

22 Ноября 2016, 16:20
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Запросите у работодателя Ваш экземпляр договора или его копию. Вам должны его предоставить. Запрос сделайте в письменном виде.

22 Ноября 2016, 16:22
получен
гонорар
40%
Юрист - Надежда
2232
ответа
691
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если договор подписан, то при увольнении, Вы должны будете вернуть сумму за обучение пропорционально отработанному времени. Выложите договор.

ТК РФ, Статья 198. Ученический договор
Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.
ТК РФ, Статья 206. Недействительность условий ученического договора
Условия ученического договора, противоречащие настоящему Кодексу, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются.
22 Ноября 2016, 16:18
q Отблагодарить
0 0
2232
ответа
691
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Предприятие отказывается выдать его на руки.
Игорь

У Вас должна быть копия.

Статья 200. Срок и форма ученического договора
Ученический договор заключается на срок, необходимый для получения данной квалификации.
Ученический договор заключается в письменной форме в двух экземплярах.
22 Ноября 2016, 16:20
2232
ответа
691
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Предприятие отказывается выдать его на руки.
Игорь

Даже если договор содержит условие о полном возмещении затрат на обучение, они не являются действительными, т.к. ухудшают положение работника. Вот мнение ВС по данному вопросу http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70149528/

22 Ноября 2016, 16:28
получен
гонорар
20%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, сам договор выложите пожалуйста.

Если условие об отработке имеется и компенсации затрат, то увы придется оплатить, но если увольнение не связано с уважительной причиной

Статья 249 ТК РФ. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя,работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
22 Ноября 2016, 16:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.