Правомерным ли действия банка по требованию параллельного погашения долга?

Доброго времени суток! Потеряла работу полтора года назад ( не допустила очередная медкомиссия к должности), т.к. была установлена третья группа инвалидности с сердечной сосудистым заболеванием и опорно-двигательным аппаратом. По решению суда службой приставов уже полтора года ведется исполнительное производство по возврату долга сбербанку - удерживается с пенсионного счёта 50%. В феврале этого года начала звонить служба взыскания, входящая в структуру Сбербанка (Актив БК - что-то вроде коллекторской) и требовать гасить долг помимо перечислений приставами, мотивируя тем, что их не удовлетворяют поступаемые суммы, и возврат долга затянется на долго. Правомерно ли это в то время, когда и так приставами ежемесячно исполняется возврат долга? И как противостоять. Доходов кроме пенсии нет. Грозятся отозвать исполнительный лист и продать коллекторам долг.

, Ирина, г. Междуреченск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

По решению суда службой приставов уже полтора года ведется исполнительное производство по возврату долга сбербанку — удерживается с пенсионного счёта 50%. В феврале этого года начала звонить служба взыскания, входящая в структуру Сбербанка (Актив БК — что-то вроде коллекторской) и требовать гасить долг помимо перечислений приставами, мотивируя тем, что их не удовлетворяют поступаемые суммы, и возврат долга затянется на долго. Правомерно ли это в то время, когда и так приставами ежемесячно исполняется возврат долга? И как противостоять. Доходов кроме пенсии нет. Грозятся отозвать исполнительный лист и продать коллекторам долг.
Ирина

Вы уже погашаете долг, решение суда исполняется, и поэтому требования службы взыскания можете просто игнорировать. На все их доводы предлагайте им обращаться в суд. Такие службы больше оказывают моральное давление чем могут сделать что-то юридически с должником.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
В феврале этого года начала звонить служба взыскания, входящая в структуру Сбербанка (Актив БК — что-то вроде коллекторской) и требовать гасить долг помимо перечислений приставами, мотивируя тем, что их не удовлетворяют поступаемые суммы, и возврат долга затянется на долго.
Ирина

Уважаемая Ирина, солидарен с мнением коллеги, но вы также можете написать жалобу на действия коллекторов в Прокуратуру и надзорный орган (Центральный Банк России).