Здравствуйте.
Мы правильно понимаем, что она без нашего согласия может его прописать на своей доли?
Да, ребенка прописывают по месту регистрации законного представителя.
Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288
(ред. от 19.01.2015)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной
миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету
граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963)
116. Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктами 114 и 115 Регламента.Лица,
ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета
документов, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для
проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, не
позднее 3-х рабочих дней со дня обращения к ним законных представителей несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют в орган регистрационного учета заявление о регистрации ребенка по месту жительства, удостоверенного надлежащим образом, свидетельство о его рождении и иные учетные документы.
И ещё, если долю мы выкупим, как решить вопрос с ее регистрацией в квартире и как не допустить регистрации ребенка.
1. При заключении сделки купли-продажи удостовериться, что она снята с регистрационного учета вместе с ребенком, поскольку в Договоре купли-продаже указывается список лиц, имеющих право пользования и проживания в жилом помещении.
Статья 558. Особенности продажи жилых помещений
1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части
жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в
соответствии с законом право пользования
этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является
перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым
помещением.
Если же, на момент сделки они будут прописаны, выписывать их придется в судебном порядке.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна