Пришел налог за 2011 и 2012 год, могут сделать перерасчет?

зарегистрировались в личном кабинете налогоплательщика

оказалась задолженность по налогу на имущество 15.000 и пени 3.000

приличном посещении выяснилось что начислены налоги за прошлые года, включая и 2011 и 2012 . Уведомления по налогам на имущесто и зем налог ни разу не приходил Хочу сделать перерасчет налога только за три последних года. как это возможно в личном кабинете?,

при личном визите в налоговую ничего вразумительного не прояснили.только дабавили, что в 2014году выставили счет за 2011.12 и 13 года. При этом сказали что налоговая льгота действует у меня сразу на ВСЕ квартиры (2) и дома(2) ) )). Дальше общаться было бессмысленно.

, сергей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!
В личном кабинете такой функции нет. Но вы можете через личный кабинет направить письмо, в котором потребовать списания ошибочно начисленной задолженности по налогу.

При этом ссылайтесь на п.4 ст.397 НК РФ.

Статья 397. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу
4. Налогоплательщики — физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Только по своему личному опыту скажу, что писать такие письма в основном бесполезно. Они не будут списывать такую задолженность, потому что у них свои внутренние процедуры. В общем-то она никак и не влияет на вас.

А вот если они пришлют требование и попробуют взыскивать с вас эти суммы — то здесь однозначно нужно защищать свои права и обжаловать такие решения.

сергей
Клиент, г. Москва

К сожалению сейчас у меня нет доступа к личному кабинету .

Я смогу там увидеть разбивку своих налогов по годам и выбрать 13, 14, 15 гг и сформировать квитанцию на оплату ?

Пени я так понимаю надо платить по-любому ( или они так же должны их пересчитать только по налогам за 13,14,15 гг?