Могут ли возникнуть проблемы с оформлением РВП, если муж вернется в Россию раньше времени?

Здравствуйте. Я русская, а мой гражданский муж молдаванин. У нас есть общий ребёнок с гражданство РФ. Сейчас мой муж находится на територии Молдавии, так как лимит дней пребывания за год он исчерпал.

Скажите пожалуйста может ли он вернуться обратно в Россию не дожидаясь нового года, и начать сражения оформлять РВП? Не будет ли это считаться нарушением?

Или как лучше поступить в этой ситуации, так как я осталась одна с грудным ребёнком на руках и нам не на что жить?

, Елена, г. Москва
Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Согласно действующего законодательства, а именно Статья 5. ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

То есть, фактически, если он прожил в РФ 90 суток, то следующие 90 дней он не может находится на территории России, вопрос о продлении срока пребывания нужно было решать в миграционной службе до окончания регистрации, теперь попытка въезда для него будет чревата последствиями в виде административного наказания по ст. 18.8 КоАП РФ, а именно

«Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового»

Привлечение его к административной ответственности будет неблагоприятно влиять на дальнейшее получение РВП, поэтому лучше всего переждать этот срок и за это время подготовить все документы по получению РВП

Как я понял, семейные отношения у Вас официально не оформлены… а зря, так как при наличии супруга — гражданина РФ, иностранные граждане имеют право на получение РВП без учёта квоты, что очень облегчает задачу

Поэтому советую Вам в скорейшем времени подать заявление в ЗАГС и оформить отношения в соответствии с законом, В последующем это также даёт право на упрощённое получение гражданства РФ (по истечению 3 лет)

Так что, всего Вам доброго и скорейшего решения возникшей ситуации!