Здравствуйте! Если муж заключил контракт во время брака, а развод вступил в законную силу позже. Уходил с адреса общей к

Здравствуйте! Если муж заключил контракт во время брака, а развод вступил в законную силу позже. Уходил с адреса общей квартиры, есть дочь и вели общее хозяйство. Но погиб уже после развода. Документы оба на развод не получали
, Елена, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. К сожалению, вы не имеете права на наследство, так как развод вступил в законную силу до гибели вашего бывшего мужа. Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. При этом брак считается прекращенным со дня вступления решения суда в законную силу, и с этого момента бывший супруг утрачивает право наследовать по закону. Поскольку решение о разводе вступило в силу до его гибели, вы уже не являлись супругой на день открытия наследства. Исключение (наследование в качестве иждивенца) к вам не относится, так как вы не проживали совместно и не находились у него на иждивении более года до смерти. Что касается вашей дочери (общего ребенка), она является наследницей первой очереди после отца и может принять наследство в установленном порядке независимо от развода родителей. Если вы вели общее хозяйство, но брак формально расторгнут, это юридического значения не имеет — значение имеет только дата вступления развода в силу. Для реализации прав дочери вам нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца с документами, подтверждающими родство (свидетельство о рождении ребенка) .

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat