Могут ли из зарплаты удерживать премию, которую назначили по ошибке?

Здравствуйте подскажите законно ли с меня выщитывают деньги с зарплаты, в апреле мне обявили выговор и не платили премию а в мае мне снимают выговор и премию опять начинают платить , а в сентябре мне говорят в финансовой службе что после какой-то то проверки выяснилось что рапорт на снятие выговора не дошол а премию мне платили и теперь с меня хотят вычитать те деньги которые они мне платили якобы по ошибке.

, Дима, г. Иркутск
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Дмитрий, добрый день!

Работодатель имеет права лишить вас премии. Платить премию — это его право, а не обязанность.

Но удержать часть зарплаты могут только по следующим основаниям:

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

Орган по рассмотрению индивидуальный трудовых споров — суд или комиссия по трудовым спорам.

Удержать из зарплаты также могут вследствие излишней выплаты зарплаты работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Иван Иванов
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! На данный случай, если работатадель изъявил желание выдать вам премию, если ваша премия не является составной части заработной платы, то необходимо сделать перерасчет и сделать выплату.