Каков порядок и условия продажи российского ООО иностранному бизнесмену?

Норвежский бизнесмен решил открыть в г. Новосибирске

фирму по продаже, обслуживанию и ремонту игровых автоматов. Знакомый

посоветовал ему вместо учреждения нового юридического лица купить

готовую действующую фирму, так как регистрация вновь создаваемого

юридического лица длительнее по времени и дороже по оформлению. Он

свел бизнесмена с предпринимателем Ивановым, который был единственным

участником ООО «Фобос–2012» и намеревался закрыть его вследствие

низкой рентабельности. Между Ивановым и норвежским бизнесменом был

заключен договор, по которому бизнесмену было передано

ООО «Фобос–2012», включая учредительные документы, числящееся на

балансе имущество, права аренды помещения под офис и т.д. Иванов получил

100 000 долларов. После этого бизнесмен обратился в коммерческий банк с

заявлением о переоформлении договора на расчетно-кассовое обслуживание,

банковской карточки на его имя. Однако юрист банка вернул документы,

пояснив, что необходимо внести изменения в учредительные документы и

заново представить на регистрацию как организацию со 100 % иностранным

капиталом. Узнав, что эта процедура достаточно длительная и

дорогостоящая, бизнесмен потребовал расторжения договора и возврата

денег.

Правильно ли поступил юрист банка? Обоснуйте ответ. Вправе ли

бизнесмен требовать расторжения договора и возврата денег? Как правильно

оформить договор, который был заключен между Ивановым и норвежским

предпринимателем? Предложите для норвежского бизнесмена свой вариант

решения проблемы.

, Ирина, г. Новосибирск
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1
Правильно ли поступил юрист банка?
Ирина

Добрый день, Ирина, да, сотрудник банка поступил правильно, во исполнение Главы 6 №129-ФЗ. Поскольку входит новый участник, данные изменения должны быть зарегистрированы в установленном законом порядке. Договор, который Вы между собой подписываете — остается между Вами, а продажа компании в Российской Федерации в соответствии с положениями вышеуказанного закона производится либо путем отчуждения доли (опцион на отчуждение доли) либо путем увеличения уставного капитала за счет вкладов третьих лиц, смены директора и выхода старого участника.

Статья 18. Порядок государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц
1. Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и (или) внесение в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, осуществляются регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица.
Государственная регистрация изменения места нахождения юридического лица осуществляется регистрирующим органом по новому месту нахождения юридического лица.
2. Представление документов для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и (или) внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями учредительных документов юридического лица, осуществляются в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
Предложите для норвежского бизнесмена свой вариант
решения проблемы.

Вы вправе приобрести бизнес либо за счет вклада и увеличения уставного капитала либо за счет покупки доли 100% данного ООО.

Если Вы желаете получить подробный порядок действий и документы, пожалуйста, обращайтесь в чат.

Была рада Вам помочь!