Может ли работник взять два дня отпуска без содержания, если только устроился на работу?

имею ли я право написать 2 дня без содержания если я только оформился на работу но ещё не выходил ни одного дня на эту работу если я не заболел просто мне нужно эти 2 дня

, елена, г. Белгород
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена

Написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы Вы можете, но если нет уважительной причины, на основании которой работодатель обязан предоставить данный отпуск, данный вопрос будет будет решаться на усмотрение работодателя.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.