Как добиться отпуска в летний период, после выхода из декретного отпуска?

Добрый день. Работаю в организации уже более 7 лет. До этого предыдущие 5 лет ходила в отпуск только в зимний период, из за того что не было детей. В данный момент по выходу из отпуска по уходу ходу за ребёнком первый раз сходила в отпуск в июне месяце. Сейчас спланировали график отпусков на 2017 год. В данный момент находясь в отпуск в ноябре месяце, узнаю что мой отпуск на следующий год с сентября месяца переносят на другой зимний месяц! И это я узнаю от начальник отдела. Я ему объяснила что у меня путевка в санаторий, на что мне ответили что им все равно! Что делать в данной ситуации?! Могу ли я как то отстоять свои права?!

, Наталья, г. Хабаровск
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Очередность отпусков в графике определяет и утверждает работодатель (ст. 123 ТК РФ). При этом он может (но не обязан) учесть пожелания работников. В случае категорического несогласия направьте работодателю заявление с просьбой. В случае конфликтной ситуации или сдачи путевки у вас будут доказательства.