Могут ли с родителей потребовать возмещение ущерба, если ребенка случайно разбил телефон одноклассницы?

Здравствуйте. Моего ребёнка обвиняют в том что он разбил телефон одноклассницы, это произошло случайно. Вправе они от меня требовать возмещение ущерба ?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Уваров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Пусть подают в суд, а уже в судебном порядке доказывают, что это было не случайно.

Вы, в свою очередь, можете доказать свою правоту

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не важно умышленно или по неосторожности, важно он или нет. если действительно он, то да, с Вас как законного представителя несовершеннолетнего вправе требовать возмещения ущерба.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.