Можно ли переквалифицировать статью 228.1 ч 4 п г, на статью 228.1 ч 2?

моего мужа поймали с контрольной закупкой амфетамин 1,77 и гашиш 2,55 , имеются детализация звонков с его номера где видно что звонки входящие. Прокуратура одобрела 3 жалобы адвоката на следователя. 1) полное предоставление дела , 2) новые следственные действия ( те новые показания ),3) по какой причине производились звонки с номера моего мужа , когда его уже посадили под стражу ( он шёл со следствием на сделку , но это ни как не задокументировано ) и следователь отказывала адвокату в предоставлении детализации его звонков . На данный момент ст 228.1 ч 4 п г . Можно ли переквалифицировать статьи ? И есть ли шанс доказать что это был не сбыт ? И сколько грозит срок , если жена на 9 месяце беременности и он под следствием в первый раз , имеются характеристики с работы и места жительства ?

, Марина, г. Екатеринбург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

с контрольной закупкой амфетамин 1,77 и гашиш 2,55
Марина

Если именно у него купили — непосредственный сбыт и квалификация уже просто по весу амфетамина — крупный размер.

он шёл со следствием на сделку, но это ни как не задокументировано
Марина

Если намерен признавать вину — досудебное соглашение о сотрудничестве обязательно нужно оформить документально, если конечно удастся убедить сделать это следователя и прокурора

На данный момент ст 228.1 ч 4 п г. Можно ли переквалифицировать статьи? И есть ли шанс доказать что это был не сбыт?
Марина

Переквалифицировать на пособничество в приобретении иногда возможно — но нужно изучать дело полностью — очень много нюансов. Может быть и момент провокации со стороны оперативных сотрудников — но тоже нужно знать конкретные обстоятельства. Если есть адвокат — конкретизировать стоит у него, здесь ответить на этот вопрос невозможно.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если все звонки входящие, это косвенно свидетельствует о том, что инициативу проявлял покупатель, но тут важно содержание беседы. Можно посмотреть в направлении провокации. Так же можно посмотреть в направлении пособничества (как указано выше). При этом всё зависит от результатов прослушки, если она имеется в деле. Сбыт будет если супруг говорит, а давай я тебе продам. Пособничество в приобретении, если разговор шёл о том, что муж знает где достать и с целью приобретения у третьего лица покупатель передал супругу деньги.

Кроме того, можно заявить официально ходатайство о сотрудничестве, предложить, если есть возможность, помочь поймать пару сбытчиков. Откажут следователь или прокурор это их дело, но в материалах будет само ходатайство и суд будет его оценивать.

Всё что вы перечислили должно учитываться судом, но сроки как вы сами понимаете, по такому преступлению велики, и возможности получить менее 10 лет 2 — соглашение о сотрудничестве и применение судом ст. 64 УК.

Кроме того, что вы перечислили, если супруг работал в суд можно предоставить сведения о зарплате мужа, если они значительны — он по сути кормилец сейчас мог бы быть, в какой-то степени апеллировать к этому.