Законно ли требование возврата беспроцентного кредита?

Потребительское общество получило в 2003 году беспроцентный кредит по договору 200000 рублей срок возврата доп.соглашением переносился последний раз на 2010 году от выше стоящей организации т.е.районного потребительского союза. Больше документов о переносе даты возврата нет. Новый руководитель РПС требует вернуть в 2016г. этот кредит. Законно ли требование???

, Николай, г. Краснодар
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Николай.

Потребительское общество получило в 2003 году беспроцентный кредит по договору 200000 рублей срок возврата доп.соглашением переносился последний раз на 2010 году от выше стоящей организации т.е.районного потребительского союза. Больше документов о переносе даты возврата нет.
Николай

А вообще каков срок действия этого договора. Если была пролонгация, то опять таки на какой срок.

Новый руководитель РПС требует вернуть в 2016г. этот кредит. Законно ли требование???
Николай

А вы сомневаетесь в его полномочиях как руководителя или в договоре что то иное прописано?

Николай
Клиент, г. Краснодар

Я указал- бала пролонгация до 2010 года. В полномочиях не сомневаюсь.Но договор не пролонгирован то???

А каков срок действия договора? И на какой срок была пролонгация? Вы так и не ответили.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Сошлитесь на ст. 199 и 200 ГК РФ, как истечение срока исковой давности. Скажите, что данный займ по бухгалтерии списан.

Если они пойдут в суд, то суд в удовлетворении иска откажет.