Может ли квартира стать предметом разбирательств, если в ней зарегистрированы ООО с долгами?

Могут ли конфисковать квартиру за долги ООО, зарегистрированных по адресу квартиры прежними хозяевами? При добросовестной покупке в затребованной выписке из ЕГРП обременений не значилось.

, Ринат, г. Казань
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ринат, добрый вечер.

Согласно ФЗ-14 от 08.02.1998:

1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Т.к. данная квартира не внесена в уставный капитал ООО, то рисков по данному объекту недвижимости — нет.

Аналогичное изложено и в ст. 87 Гражданского кодекса РФ:

1. Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Ринат.

ООО, зарегистрированных по адресу квартиры прежними хозяевами
Ринат

Для начала напишите письмо в налоговую инспекцию и сообщите, что вы являетесь собственником этого помещения, что никаких компаний по этому адресу фактически не существует и вы просите принять все меры по ликвидации компаний зарегистрированных по вашему адресу.

Могут ли конфисковать квартиру за долги ООО
Ринат

Если у ООО было по этому адресу только юридическое местонахождение, то нет. А вот если квартира была частью уставного капитала этого (этих) ООО, то тогда могут быть некоторые притязания по этому поводу.