Распределение долей при продаже частного дома с участком

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как будут распределены доли имущества при продаже частного дома с участком (все в собственности 1 человека), прописаны в доме 4 человека, несовершеннолетних нет. Собственником является муж, прописаны жена,сын и отец. И как эти доли будут юридически обоснованы?Планируется бракоразводный процесс.

Спасибо!

, Алла, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Собственником является муж, прописаны жена, сын и отец. И как эти доли будут юридически обоснованы? Планируется бракоразводный процесс.
Алла

Здравствуйте. Если дом был приобретён в браке и на совместные средства супругов, то если по иному не договоряться, будет распределение пополам. Сыну ничего не достанется.

Если же это дом добрачное имущество мужа, то получит деньги только он единолично, жене и сыну ничего не достанется.

Семейный Кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алла.

Собственником является муж
Алла

Дом и земельный участок являются совместно нажитым имуществом в браке? Когда и каким образом было это имущество приобретено?

Если совместно нажитое имущество, то Вы имеете право на стоимость 1/2 доли этого имущества. Сын не может претендовать на долю от продажи дома и з/у, отец тоже.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если имущество является личным имуществом, а не совместно нажитым супругами, то ни о каких долях и речи быть не может. но следует учесть норму ст.37

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

если имущество совместное, то доли супругов в нем являются равными, если суд не отступит от принципа равенства долей (ст.39 СК)

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Коллега выше верно указал, что если дом и участок были приобретены в период брака и по возмездной сделке, то, несмотря на то, что формально право собственности зарегистрировано на имя супруга, это является общим имуществом. И, соответственно, половина стоимости дома и участка должны поступить в собственность супруги.

Что касается детей, то, согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
прописаны в доме 4 человека, несовершеннолетних нет. Собственником является муж, прописаны жена, сын и отец.
Алла

Регистрация по месту жительства в доме (прописка) сама по себе дает право только проживать в доме, поскольку данные лица были вселены в дом в качестве членов семьи собственника дома.

А вот при продаже право на вырученные от продажи денежные средства имеют только лица, имеющие право претендовать на право собственности.

Во-первых, это номинальный собственник дома и земельного участка (супруг), а, во-вторых, его супруга (если дом и участок можно отнести к общему имуществу супругов, то есть если они приобретались в период брака и по возмездной сделке, например, купля-продажа или мена, либо были построены и введены в эксплуатацию в период брака.

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Хочу дополнить ко всему сказанному: Если ребенок зарегистрирован в доме, то при продаже его необходимо будет снять с регистрационного учета. Соответственно в листке убытия надо будет указывать где он будет проживать в дальнейшем. При расторжении брака суд будет определять, с кем из родителей останется ребенок. По общему правилу оставляют с матерью. Если другого жилья у матери нет, ребенок сохранит право проживания с отцом, а мать будет проживать с ним по решению суда. Если бывший супруг захочет ее выселить, он обязан будет предоставить ей другое помещение.