Могу ли я выписать мужа после развода из квартиры, без его согласия?

здравствуйте! у меня была служебная квартира, прописала туда мужа. Отработав 11 лет, квартира стала муниципальной. При продаже этой квартиры она была приватизирована и поделена на доли, я муж, и 2 детей(4 доли). муж взял свою долю деньгами, мы с детьми купили квартиру. Но в итоге пришлось мужа прописать, уже без права на жилплощадь. в этом году мы развелись, с мужем жить невозможно, уходить не хочет, могу ли я его выписать без его согласия?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
здравствуйте! у меня была служебная квартира, прописала туда мужа. Отработав 11 лет, квартира стала муниципальной. При продаже этой квартиры она была приватизирована и поделена на доли, я муж, и 2 детей(4 доли). муж взял свою долю деньгами, мы с детьми купили квартиру. Но в итоге пришлось мужа прописать, уже без права на жилплощадь. в этом году мы развелись, с мужем жить невозможно, уходить не хочет, могу ли я его выписать без его согласия?
Екатерина

Передача денег за долю оформлялось? Если да то выписывайте как собственник через суд если у него никаких прав на этой жил площади.

Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Если супруг не является собственником новой

квартиры, то в силу п. 4 и 5 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных
отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым
помещением за бывшим членом семьи
собственника этого жилого помещения. Однако, если у бывшего члена семьи
собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или
осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если
имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и
другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя
иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим
указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим
членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. По истечении
срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с
учетом положений части 4 настоящей
статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи
собственника прекращается

Другими словами, если ЖЭУ на основании
свидетельства о расторжении брака не выписывает бывшего мужа, то пот вопросу
выселения обращаемся в суд, но при этом имейте в виду, что суд может дать на выселение
бывшему супругу определенный срок. Но если дело дойдет до суда, то я Вам очень
рекомендую, чтобы суд не давал мужу срок на поиск жилья после снятия с
регистрационного учета, представить в суду документы, свидетельствующие о том,
что в свое время он получил денежные средства от бывшей вашей совместной
квартиры, где он был собственник и его права не были нарушены и что за период,
прошедшей после получения денег и до момента его выселения из квартиры, можно
было не один раз найти себе жилье. Как только его выписывают, сразу же
вставляем новый замок и в случае, если он начинает нарушать ваш покой, вызываем
органы полиции. Также имейте ввиду, что есть ст. 139 УК РФ «Нарушение
неприкосновенности жилища». Это на тот случай, если он каким то образом,
нарушая ваше мнение на его нахождение в квартире, соответственно будет
находится на ее территории. В этом случае, вызываем полицию и просим привлечь по указанной выше статье.