Как привлечь к ответственности врача-гинеколога, из-за некомпетентности которого мать ребенка скончалась?

Помогите пожалуйста,дело в том что по вине врача-гинеколога который вовремя не забил тревогу что у молодой мамочки плохие анализы и боли в животе была срочно сделана операция (кесарево)на 7 месяце беременности,но после операции мамочка скончалась,а врачи больницы в которую она поступила сказали что анализы уже были плохие и все было запущено,как бы нам наказать гинеколога который Ее вёл по беременности хотелось бы через суд справедливого наказания

, Валерия, г. Архангельск
Виктор Будяну
Юрист

Валерия, в вашем случае прямая дорога в две инстанции.

Первая — руководство лечебного учреждения, где работает врач. Если ответа нет — то идем выше — в Министерство здравоохранения региона. Все тзаявления естественно должны быть направлены соответсвующим образом — либо лично, либо заказным письмом с уведомлением — это позволит в будушем доказать Ваш факт обращения.

Вторая — прокуратура, в ведении которой находится проведение првоерок по факту допущения халатности конкретным врачом медицинского учреждения.

Для начала напишите официальное заявление о проведении проверки по данному факту на имя главного врача медицинского учреждения. Копию можете направить в министертсво.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Индивидуальной статьи или правовой нормы в отношении халатности медицинских работников не предусмотрено, а причинение ими ущерба физическому благосостоянию пациентов или преждевременное наступление летального исхода, необходимо рассматривать, как пренебрежение исполнением должностных обязанностей. Под обязанностями любого должностного лица подразумеваются действия и алгоритмы поведения, которые предписываются ему различными нормами, указанными в законах, правилах, положениях, инструкциях или иных документах и регламентирующими его профессиональную деятельность.

Являясь должностным лицом, врач может совершить преступление в тех случаях, когда принятое им решение в состоянии отрицательно повлиять на здоровье больного или вызвать летальный исход. Исходя из этого, состав преступления характеризуется сочетанием следующих фактов:
Объективность, выражающаяся в наличии должностной обязанности, которая не была исполнена врачом по причине лени, безалаберности или недооценки серьезности ситуации и это привело к разрушительным последствиям. Причинно-следственная связь должна быть очевидной и формализованной, так как наличие фактора неопределенности при лечении освобождает медперсонал от ответственности, потому что они не могли знать о наступлении негативных последствий и шли на оправданный медицинский риск.
Субъективность, определяемая наличием конкретного медицинского работника, действия которого привели к ухудшению физического благосостояния больного или его смерти.
Ущербность, заключающаяся в зафиксированном событии ухудшения самочувствия пациента или его смерти, которое имеет прямую взаимозависимость с лечебной процедурой в силу известных побочных эффектов лекарственных препаратов или лечебных процедур.
При наличии всех перечисленных признаков преступного деяния, его можно классифицировать по статье 293 УК РФ в своей первой части, если пострадало здоровье, а также второй или третьей при фиксировании единичного или множественного факта смерти пациентов соответственно.

Первой инстанцией, в которую должно быть выполнено обращение — это непосредственное руководство врача, допустившего халатное отношение к своим обязанностям, приведшее к неблагоприятным последствиям, в лице главного врача медицинского учреждения. Оформляется подобная процедура в виде заявления свободной формы, в котором указываются все значимые обстоятельства, позволяющие отнести проступок медработника к халатности и указывающие на взаимосвязь предпринятого лечения и наступившего ухудшения самочувствия. Результатом вручения такого обращения, с отметкой о регистрации на втором экземпляре, может быть дисциплинарное и/или материальное воздействие главврачом на подчиненного, поэтому пользоваться этим способом целесообразно при незначительном ущербе здоровью.
Если обращение к руководящему медработнику осталось без внимания и надлежащего ответа, который должен быть направлен по почте или вручен лично, то следующей инстанцией будет обращение в Министерство здравоохранения, являющееся высшей ступенью медицинской иерархии и обязанное принять меры воздействия к персоналу, допустившему пренебрежение должностными обязанностями, заключающееся обычно в дисциплинарном наказании или увольнении виновного лица и руководителя медучреждения. Обращение к министерским работникам оформляется аналогично заявлению на имя главврача больницы, за исключением адресата и различий в описательной части инцидента, включающей в себя изложение подробностей обращения к руководителю медработника виновного в халатном отношении к работе.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валерия!

Помимо того, что каждый случай смерти пациента должен расследоваться и без обращения родственников, Вы вправе обратиться в медицинскую страховую компанию Вашего региона с заявлением о проведении проверки качества оказания медицинской помощи. Эксперты страховой компании вправе проверять всю документацию лечебного учреждения, а по результатам проверки Вам выдадут мотивированное заключение, с которым Вы можете обращаться как в суд, так и в правоохранительные органы.

Валерия
Клиент, г. Архангельск

Это получается нам щас надо идти в министерство здравоохранения?

Уважаемая Валерия!

Это получается нам щас надо идти в министерство здравоохранения?
Валерия

Я скептически отношусь к обращениям в Минздрав. Я — за обращение в страховую. Проверено на практике — работают они!