Как наказать выпивающую соседку, нарушающую тишину?

Здравствуйте!я уже писала вам по поводу нашей ситуации,но она усугубилась1помогите!!!!!мы живем на первом этаже с маленькой дочкой,сверху на втором этаже приодически выпивающая женщина,иногда выпивающая с компанией!когда выпьет начнается караоке и музыка до часу ночи,на стук в дверь и в батареи не реагирует,либо не открывает,либо открывает кроет матом и продолжает!я писала ей письмо с выдержкой из закона "О тишине" 2 недели было тихо!вчера было что то!!!!!!!!в 11 вечера включилась музыка или караоке мы не поняли,я постучала в дверь,0 реакции,музыка стихла,но выключили они ее специально чтоб ждать когда заплачет наш ребенок,около полуночи проснулась дочка,и они с подругой начли прыгать с дивана и топать по всей квартире!я поднялась снова,меня облили матом,я вызвала полицию,она им не открыла,а после их отъезда отомстила еще раз,тут уже не выдержали соседи сбоку и постучали ей в стену,потом стихла!помогите,жалко ребенка,жалко себя потому что мужу на работу,а я и так не сплю каждый день т.к. у ребенка режется зуб!куда и как написать заявление или жалобу!невозможно находится в квартире ночью когда у нее гулянки,она в полной уверенности что она может делать что захочет,пару лет назад с ней ругалась соседка сбоку,когда у нее мальчик был грудной,и она ей говорила что ей пофигу на всех детей!

, Елена, г. Нижний Новгород
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово
Как наказать соседку? Здравствуйте! я уже писала вам по поводу нашей ситуации, но она усугубилась1помогите!!! мы живем на первом этаже с маленькой дочкой, сверху на втором этаже приодически выпивающая женщина, иногда выпивающая с компанией! когда выпьет начнается караоке и музыка до часу ночи, на стук в дверь и в батареи не реагирует, либо не открывает, либо открывает кроет матом и продолжает! я писала ей письмо с выдержкой из закона «О тишине» 2 недели было тихо! вчера было что то!!! в 11 вечера включилась музыка или караоке мы не поняли, я постучала в дверь,0 реакции, музыка стихла, но выключили они ее специально чтоб ждать когда заплачет наш ребенок, около полуночи проснулась дочка, и они с подругой начли прыгать с дивана и топать по всей квартире! я поднялась снова, меня облили матом, я вызвала полицию, она им не открыла, а после их отъезда отомстила еще раз, тут уже не выдержали соседи сбоку и постучали ей в стену, потом стихла! помогите, жалко ребенка, жалко себя потому что мужу на работу, а я и так не сплю каждый день т.к. у ребенка режется зуб! куда и как написать заявление или жалобу! невозможно находится в квартире ночью когда у нее гулянки, она в полной уверенности что она может делать что захочет, пару лет назад с ней ругалась соседка сбоку, когда у нее мальчик был грудной, и она ей говорила что ей пофигу на всех детей!
Елена

Добрый день! в вашем случае пожалуй единственный выход это обращаться в полицию. Пишите коллективные заявления, звоните участковому. Если дверь полиции не открывает соседка, то вызывайте повторно органы правопорядка.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

куда и как написать заявление или жалобу!
Елена

У вас в регионе действует Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях" от 20.05.2003 N 34-З, согласно которому с такими заявлениями можно обращаться в прокуратуру.

Статья 2.1. Нарушение тишины и покоя граждан
1. Совершение предусмотренных Законом Нижегородской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области» действий (бездействия), нарушающих тишину и покой граждан, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.".
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Статья 12.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях
2. Кроме должностных лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, могут быть возбуждены прокурором по заявлениям заинтересованных лиц или при наличии иных поводов, указанных в части 2 статьи 12.1 настоящего Кодекса.
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Нарушение тишины и покоя граждан в определенное время в отдельных регионах является административным правонарушением. Вызывайте полицию.
Уровень шума в жилых помещениях должен соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, поэтому административным законодательством РФ предусмотрена ответственность за правонарушения (ст. ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ; ст. 23 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ):
— в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившиеся, в частности, в нарушении санитарных правил и гигиенических нормативов. Такое правонарушение влечет предупреждение или штраф для граждан в размере от 100 до 500 руб.;
— санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации в том числе жилых помещений. Такое правонарушение влечет штраф в размере от 500 до 1000 руб.
Для привлечения соседа к административной ответственности потребуется замерить уровень шума.
Чтобы определить уровень шума и сопоставить его уровень с предельно допустимым, необходимо обратиться в аккредитованную организацию.
При выявлении нарушений дело об административном правонарушении рассматривается Роспотребнадзором (ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ; п. 3 Положения о федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом надзоре, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.06.2013 N 476; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322).

Граждане, чей покой и тишина нарушаются действиями соседей, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного им нарушителем, а при систематическом нарушении их прав — о выселении такого соседа. При этом следует учитывать, что выселение является крайней мерой ответственности (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).
Кроме того, в рамках гражданского судопроизводства можно также потребовать от соседа возместить расходы, связанные с измерением уровня шума (ст. 15 ГК РФ).