Можно ли как-нибудь вернуть деньги, если при переводе на его карту не взял расписку?

Здравствуйте, у меня проблема вот какого плана, перевела на карту знакомому в долг приличную сумму денег,не взял с него расписки, о чем теперь сожалею.... знакомый пропал без следа...телефонную трубку игнорирует...Вопрос можно ли как-нибудь вернуть деньги??Или не доказать уже??

, Оля, г. Мытищи
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно взыскать, как неосновательное обогащение т.к. он от Вас получил денежные средства без договора, естественно, если сохранились подтвкрждающие документы или деньги переводились с Вашей карты.

Так же можно взыскать проценты в соответствии со статьей 395 гражданского кодекса Российской Федерации.

Для этого желательно знать установочные данные т.к. в суд подают по месту проживания (прописки), но это ограничение преодолимо.

Алексей Ермичев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Доказать займ и вернуть деньги конечно же можно. Плюс в том, что они были переведены по безналичному расчету. Советую все таки найти его контакты: адрес, другие телефоны и постараться встретиться или осуществить разговор по телефону с обязательной фиксацией своего разговора на диктофон, это будет не лишним доказательством в суде. Также отправить по месту его проживания заказное письмо с требованием вернуть долг. Возможно придется обратиться в полицию с заявлением о хищении денежных средств путем злоупотребления доверием. Сразу скажу процедура возврата долга дело не одного дня и потребует железных нервов.После сбора необходимого минимума доказательств подавайте в суд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оля!

можно ли как-нибудь вернуть деньги?? Или не доказать уже?
Оля

Дело в том, что доказать ФАКТ передачи денег и СУММУ перевода конкретному лицу достаточно просто и вполне реально. Сложно будет доказать, что деньги ему давались Вами на возвратной основе.

Если же сохранилась какая-нибудь переписка (смс или соцсетях), что он просил у Вас в долг или написал что-то вроде «Спасибо, Оля, деньги получил, верну не позже пятницы) — то шанс есть.