8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли как-нибудь вернуть деньги, если при переводе на его карту не взял расписку?

Здравствуйте, у меня проблема вот какого плана, перевела на карту знакомому в долг приличную сумму денег,не взял с него расписки, о чем теперь сожалею.... знакомый пропал без следа...телефонную трубку игнорирует...Вопрос можно ли как-нибудь вернуть деньги??Или не доказать уже??

, Оля, г. Мытищи
Артем Фомин
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно взыскать, как неосновательное обогащение т.к. он от Вас получил денежные средства без договора, естественно, если сохранились подтвкрждающие документы или деньги переводились с Вашей карты.

Так же можно взыскать проценты в соответствии со статьей 395 гражданского кодекса Российской Федерации.

Для этого желательно знать установочные данные т.к. в суд подают по месту проживания (прописки), но это ограничение преодолимо.

1
0
1
0
Алексей Ермичев
Алексей Ермичев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Доказать займ и вернуть деньги конечно же можно. Плюс в том, что они были переведены по безналичному расчету. Советую все таки найти его контакты: адрес, другие телефоны и постараться встретиться или осуществить разговор по телефону с обязательной фиксацией своего разговора на диктофон, это будет не лишним доказательством в суде. Также отправить по месту его проживания заказное письмо с требованием вернуть долг. Возможно придется обратиться в полицию с заявлением о хищении денежных средств путем злоупотребления доверием. Сразу скажу процедура возврата долга дело не одного дня и потребует железных нервов.После сбора необходимого минимума доказательств подавайте в суд.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Оля!

можно ли как-нибудь вернуть деньги?? Или не доказать уже?
Оля

Дело в том, что доказать ФАКТ передачи денег и СУММУ перевода конкретному лицу достаточно просто и вполне реально. Сложно будет доказать, что деньги ему давались Вами на возвратной основе.

Если же сохранилась какая-нибудь переписка (смс или соцсетях), что он просил у Вас в долг или написал что-то вроде «Спасибо, Оля, деньги получил, верну не позже пятницы) — то шанс есть.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Есть какие-нибудь варианты обойтись без перевода?
Я военнослужащий по контракту, меня хотят перевести в 116 бригаду (если вы о нём наслышаны), бригада находящаяся на территориях новых субъектов РФ. Я сообщал, что не согласен, но в итоге мне выдвинули приказ о моём переводе и планируют перевести меня принудительно. Есть какие-нибудь варианты обойтись без перевода?
, вопрос №4089294, Темирлан, г. Краснодар
Семейное право
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
, вопрос №4089097, Ульяна, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2016