Помощь от соцзащиты, если муж алименты платить не будет

Здравствуйте. Я проживаю в Московской области, получаю пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет 11 тыс., ребёнку 6 месяцев, муж нас бросил и материально не помогает.Я подала на развод и алименты, скоро заседание суда. Скажите пожалуйста, могу ли я получать какие-то дополнительные выплаты от соц.защиты, если муж алименты выплачивать не будет (он уволился с работы)? В соц.защите сказали, что ничего не положено в любом случае

, Елена, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

К сожалению, сейчас государством на федеральном уровне не устанавливаются никакие дополнительные выплаты на ребенка семьям с особым социальным статусом — и это касается в равной степени как женщин, воспитывающих ребенка без отца после развода, так и матерей-одиночек.
Для матерей, воспитывающих ребенка, существуют и другие социальные статусы, влияющие на право получения детских пособий:
малообеспеченная семья (когда доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, который установлен для данного региона);
многодетная семья (в которой воспитываются 3 и более детей).

Сейчас независимо от социального статуса (не важно — одна женщина, или она воспитывает ребенка при поддержке мужчины), мать имеет право на помощь от государства, которая выражается в виде пособий на ребенка:
Пособие по беременности и родам — имеет право получить только мать ребенка, работающая или признанная официально безработной после увольнения при ликвидации организации (выплачивается в размере 100% среднего заработка);
Единовременное пособие при рождении ребенка в размере 15512,65 руб. — имеет право получить любой из родителей;
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет — могут получать мать и иные родственники ребенка, осуществляющие за ним уход и находящиеся в одноименном отпуске (его размер — 40% от заработной платы получателя, либо 2908 руб. для неработающих на 1 ребенка, 5817 руб. — на 2 и последующих детей);
Ежемесячная компенсация в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, равная символичной выплате в 50 руб. (может дополняться региональными выплатами на ребенка, выплачиваемыми от рождения или от 1.5 лет — например, в Москве ее размер колеблется от 2000 до 2200 руб.);
Пособие на ребенка до 16 лет (до 18 лет при обучении ребенка в школе) — размер «детских» устанавливается конкретно по региону и варьируется от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей.

razvod-expert.ru/razvod-i-deti/zhenshhina-s-rebenkom/