Какой срок ожидать по ст. 228 ч5

Сына задержали по ст.228.ч 5. При обыске в квартире ничего не нашли...при нем тоже. Но в компьютере увидели все продажи...их больше 1000 какой могут дать срок....

, Татьяна, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Скорее всего это ст.228.1 УК РФ

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, — наказываются
лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в
размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или
пожизненным лишением свободы.
1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений,
содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их
частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества,

Вам нужен сильный адвокат.

Илья Можаев
Адвокат, г. Москва

в этой ситуации я думаю вам стоит лично обратиться к адвокату, в режиме такой консультации оказать помощь очень сложно

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Могу предположить, что по делу в котором привлекается сын наркотик всё-таки изъят, хотя возможно не у вас дома. Дело в том, что без изъятия наркотика и проведения экспертизы в ходе которой выясняется его вид и масса, дела не возбуждают. Возможно по делу проходят несколько человек и у кого-то изъяли наркотик, либо сработали по закладкам.

Вашему сыну нужет адвокат, т.к. только побеседовав с сыном и изучив доступные материалы дела можно делать какие-то выводы о линии защиты. Могу предположить, что будет вменено покушение на сбыт в особо-крупном размере. За покушение максимально строгое наказание в соответсвии со ст. 66 ук наказание может быть назначено по ст. 228.1 ч.5 ук не более 15 лет. Собирайте положительные характеристики на сына, сведения о детях, если есть, о болезнях предоставьте это всё следователю. При определённых обстоятельствах, сын вправе заключить соглашение о сотрудничестве со следствием, это поможет снизить наказание. В целом, как улучшить положение можно понять только участвуя в деле. Это общие советы.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

У сына был уже адвокат, решайте на начальном этапе интересующие Вас вопросы с ним, либо заключайте соглашение с другим защитником.