Правильно ли я считаю

Добрый день, с мая 2015 по август 2016 я работал вахтовым методом в районах Крайнего севера (есть подтверждающие документы, но не все). Режим работы 2 месяца вахты по 11 часов на 1 месяц отдыха. Оплата в праздничные дни в двойном размере не производилась, так же не предоставлялись еженедельные выходные. При увольнении не были выплачены отпускные. Хочу подать исковое заявление на выплату отпускных и компенсации за переработку Вопросы у меня следующего плана:

1. Правильно ли я считаю что на вахте при дополнительном месяце без приказа о продлении вахты мне обязаны начислять заработную плату согласно расчета переработок (1,5 раза первые 2 часа и в 2 размере последующие часы)

2. Есть ли возможность забрать переработки и оплату праздничных дней. (из документов подтверждающих что я был на вахте в эти дни могу предоставить только расчетки за май-июль и выписки с расчетного счета+справка от работодателя что я находился в районах КС)

Благодарю за внимание.

, Ришат, г. Казань
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По ТК РФ

Статья 299. Продолжительность вахты
Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.
Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методами время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.
Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

То есть если в выходные Вы работами и выходные не были предоставлены, то Вы можете взыскать в зависимости от способами оплаты Вашего труда, то есть смотря из каких параметров выплачивается з/п до 2х кратного размера з/п.

Что касается:

1. Правильно ли я считаю что на вахте при дополнительном месяце без приказа о продлении вахты мне обязаны начислять заработную плату согласно расчета переработок (1,5 раза первые 2 часа и в 2 размере последующие часы)
Ришат

Тут вопрос в том есть ли реально какие то документы о продлении вахты. Если не было приказа, то возникает вопрос, а почему вообще Вы работали лишний месяц?

В общем и целом да, признаки того что это сверхурочная работа есть и тогда оплата двойная.

Статья 152. Оплата сверхурочной работы
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Но суд может посчитать это обычной работой и будет обычная оплата как за работу на вахте.

Ришат
Клиент, г. Казань

"

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Но суд может посчитать это обычной работой и будет обычная оплата как за работу на вахте.

"

А как же норма часов в год?

Ришат

Это уже 2й вопрос который будет решаться. Так как у Вас будет скорее всего суммированный учёт, то и норма безусловно будет учитываться.

Статья 104. Суммированный учет рабочего времени
Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.

Здесь я о другом. Вы точно не знаете какие документы есть у работодателя. Так же будет разбираться вопрос и о том, почему остались работать, каие есть доказательства работы сверхурочно (а у Вас с ними пока не на 100% хорошо и неизвестно что работодатель предоставит) и плюс норма часов по суммированному учёту.

Если превысит норму, то тоже можно говорить о сверхурочных. Но повторю данных маловато чтобы на 100% что то гарантировать или точно сказать. Но в общем и целом да, превышение тоже должно оплачиваться в 2м размере.