Как правильно рассчитать стаж при оформлении ОСАГО?

Для расчета ОСАГО существует 4 категории в разделе Стаж и Возраст

(Более 22 лет со стажем свыше 3х лет

Более 22 лет со стажем до 3 лет включительно

Менее 22 лет со стажем свыше 3 лет

Менее 22 лет со стажем до 3 лет включительно)

С возрастом всё понятно, а вот со стажем не совсем. Свыше 3 лет это на сколько свыше?))

Допустим у меня стаж 3 полных года и плюс неделя или месяц Но полных 4 лет точно нет.. То к какой категории я отношусь? Свыше трех лет или все таки до 3 лет включительно?

, Александр, г. Иваново
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Поскольку вы указали, что

у меня стаж 3 полных года и плюс неделя или месяц
Александр

то это и будет

Свыше трех лет
Александр
до 3 лет включительно
Александр

это когда вы получили права менее трех лет назад.

Например, вы их получили до 19.11.2013 (т.е. минимум последний день 18.11.2013), тогда сегодня 19.11.2016 у вас уже стаж более 3-х лет.

Так что не сомневайтесь, если ваш стаж превышает 3 года хотя бы на 1 день, то он уже свыше трех лет.

Александр
Клиент, г. Иваново

Вот только одно тогда не понятно. Почему позвонив в одну из известных страховых компаний, их консультант пытался меня убедить в обратном. Уверял, что стажем "свыше 3 лет" будет считаться то, когда у меня будет 4 полных года стажа. А до этого рубежа в 4 года я отношусь к категории "до трех лет включительно"))

Почему позвонив в одну из известных страховых компаний, их консультант пытался меня убедить в обратном.
Александр

вы не предполагаете, что вас хотят ввести в заблуждение, чтобы продать вам полис по завышенному тарифу?

Понятие «стаж водителя» должно применятся не по усмотрению работников страховой компании, а в том значении, которое используется в нормативно-правовых актах Российской Федерации.

2. При определении стажа вождения используются данные водительского удостоверения о дате получения права управления транспортным средством соответствующей категории.
Указание Банка России от 19.09.2014 N 3384-У (ред. от 20.03.2015) «О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств» {КонсультантПлюс}

Попросите работников СК сослаться на конкретный нормативный акт, который предписывает исчислять стаж водителя после 3-х лет в полных годах, возможно, я что-то упустила, но в просмотренных мной нормативных актах, регулирующих ОСАГО, я не нашла таких указаний.