Может ли сестра выписать меня из квартиры, если она платит долги за квартплату?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, прописаны в муниципальной квартире мы с сестрой и с отцом у отца нет паспорта, на квартире долг 80000 долга я не платила какоето время мне присудили часть долга, может суд разделить счета на комунальные услуги если квартира на покойной бабушки, у отца есть сестра имеет ли право она квартиру если она там не прописана, может ли она меня выписать из квартиры если она платит за кварплату за отца

, Мария, г. Братск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам имеет смысл через суд разделить оплату ЖКУ на каждого. Если вы не живете здесь и не платите ЖКУ про этой квартире вас через суд могут выписать.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Коллега не права. Чтобы не платить за других нанимателей, не нужно обращаться в суд. Для заключения отдельного договора обратитесь в УК.

«Выписать» через суд невозможно, т.к. не может быть такого искового требования. Для признания права пользования жильем прекращенным требуются основания, предусмотренные законом. Это расторжение договора найма в связи с выездом, наличие задолженности свыше 6 месяцев и т.п. И в каждом подобном случае речь не идет о «выписывании». Суд должен признать договор найма прекращенным и на этом основании выселить А в связи с утратой права пользования жильем гражданин снимается с регистрации, а не «выписывается».

Все остальное зависит от наличия или отсутствия прав на квартиру у ваших родственников. Однако вы об этом ничего не сообщаете, так что для ответа информация отсутствует.