Могут ли меня осудить по статье 228 часть 4?

Доброго времени суток. Очень нужна Ваша помощь...

Возможно, написано очень подробно, но на данном этапе по-другому никак. Очень Вас прошу внимательно все прочесть, вникнуть в эту ситуацию и оказать помощь , высказать свое мнение т.к. счет уже пошел буквально на дни и мне необходимо в кротчайшие сроки принять верное решение, не ошибившись и не доломав свою жизнь до конца.

Итак, история следующая.

6 мес. назад ФСБ задержали группу людей - меня, моего друга и еще двоих людей в нашем городе (далее гр. А и гр. Б) по подозрению в сбыте синтетических наркотиков. Гр. А был гл. курьером по городу, отвечал за складом, перевозил большие партии в другие города и передавал другим курьерам, забирал поставки, гр. Б - обычным курьером по городу, я администратором интернет-сайта и, своего рода связным, мой друг - организатором, на нем были все финансовые вопросы, организация поставок, закупок и тд. Гр. А знает меня лично. Б - видел несколько раз, но кроме имени ничего не знает. Лично не знакомились, не общались.

Задержание. Задержали сначала гр. А - человека, самого "запачканного" в этом деле. В машине нашли 100 готовых свертков синтетики. На складе около 3кг. Задержание было жестким, с группой захвата, около склада. Сразу обыск - он все протоколы подписывает, подтверждает что это все его. Изымают его телефон. На камеру никто задержание не снимал.

Гр. Б находился с ним в тот момент. Их обоих забирают в отдел. Они проводят там сутки, дают показания. Гр. А сотрудничает со следствием, сейчас на досудебке.

Спустя сутки (!) задерживают меня на улице в машине с группой захвата после того как пол дня за мной везде катались. (я приехал из соседнего города в котором проводил обычно 50% своего времени из-за работы, весь день катался по городу по своим делам и, отмечу, меня не задержали на трессе, в городе на въезде на посту или около дома, где было бы логичнее всего. Меня задержали тогда, когда позвонил отец гр.А, рассказал о произошедшем с его сыном и я сказал что могу приехать поговорить, поддержать и тд. ну и, естественно, узнать подробности. Меня задержали около его дома, пока я его ждал) Обыскивают машину при понятых, ничего не находят естественно. Изымают телефон. Далее едем к другу домой. Около его дома меня пересаживают из машины оперативников в мою, пристегивают наручниками к рулю, подставляют мой телефон, набрав номер друга, мне к уху и просят чтобы я позвал его выйти "переговорить". После чего задерживают и его. Нас двоих отвозят в отдел.

В отделе меня заставляют дать показания. Долго расписывать как, НО!!! С этого момента и начинаются "непонятки". Показания свидетельские!!!! То есть на тот момент я был свидетелем. Но задерживали меня с оружием и применением силы. В адвокате многократно отказывали, в совершении звонка тоже. Затем было опознание - гр. А меня опознал, но мы с ним и так знакомы, половина города об этом знает, я не скрывал что знаком с ним. Друг молчал. Гр. Б дал показания только против себя и гр. А, что они там где-то катались, что-то делали и все, сказал, что указания получал от гр. А.

Обыск. Назначили гос. адвоката, хотя у меня есть свой, но мне не давали позвонить, взяли понятых и поехали ко мне домой. Дома был старинный ноутбук (еще со времен университета, абсолютно чистый) и одна такая же чистая, ранее ни разу не использовавшаяся банковская карта. Больше ничего. Даже денег не было. Никаких наркотиков или их следов, пакетов, весов, модемов, телефонов и чего-либо, что могло бы указывать на деятельность, связанную с торговлей наркотиками. Обыск почему-то проводился только на съемной квартире, хотя я настаивал на родительской квартире и на гаражном боксе, ключи от которых у меня были с собой и которые так же изъяли.

Затем ночь в отстойнике ФСБ, потом ИВС, потом суд и 5 месяцев в СИЗО!!!! Вменяют ч.1 ст 30 и п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и подозревают в 5-й. До сих пор не ясно как я связан даже с 4-й частью.

Я на 51 статье со второго дня задержания и по сей день. Показаний до сих пор не давал, мой друг тоже. Свидетельские официально признаны недопустимыми. На данный момент нас двоих отпустили под домашний арест. Гр. А, который досудебщик, с первого продления, т.е. с самого начала на нем.

С экспертизами нас ознакомили только 2 недели назад (дактилоскопическая, комплексная, химическая, психологическая). Все это время тянули всячески, оттягивали. Техническую экспертизу вообще отменили почему-то.

За эти 5 месяцев в СИЗО произошло следующее:

Во-первых, я устал от "подсадных уток", которые постоянно пытались что-то выяснить.

Появился какой-то "тайный свидетель" который в своих показаниях вообще по существу ничего не говорит абсолютно. Только то, что я ему якобы угрожал, ему и всей его семье, но с каких номеров я звонил он не помнит (смешно). И что якобы я ему сказал, что если он пойдет в органы, то я его оклеветаю, сказав, что он занимался продажей наркотиков. Вам говорю честно, что такого не было.

Отец досудебщика дал показания, сказав, якобы что он был при моем задержании и слышал как я разговаривал с руководителем опер группы и сдавал всех, рассказывая все схемы и тд. Хотя никого там не было кроме меня и ФСБ`шников, а я вообще валялся в луже на асфальте "лицом в пол", как говорится.

Они придумали еще одного человека, который якобы был нашим поставщиком. Какую роль это играет если при бесконтактных продажах, никто ни с кем не видится и не пересекается, не говоря уже о личных знакомствах.

У меня была невеста. Работает на гос. службе. Ее допрашивали всеми возможными способами, угрожали повлиять на карьеру, мол, пара звонков и ее больше не будет ни на этой работе, ни на гос. службе вообще. Даже через ее начальство заходили. (Запись допросов есть у нас). В итоге дошло до того, что нет у меня больше перспектив на брак.

Гр. Б на нашей стороне т.к. гр. А "слил" его по-полной, перекинув часть своей вины на него. Гр. Б. хочет дать показания против гр. А, НО!!! Он начал их давать, допрос длился почти 4 часа, затем следователь сделал перерыв и перенес продолжение допроса на неопределенный срок. 1.5 мес. ему не дают продолжить. Следователь постоянно ссылается на нехватку времени. Та часть показаний нигде не фигурирует, ее нигде никто не видел и на последнем продлении тоже.

Недавно я приехал к следователю для дачи показаний, но он их "с порога", сразу перенес, а вместо этого стал показывать мне ОРМ. Что я там увидел:

-Записи тел. разговоров в которых никто никогда прямо ни о чем таком не говорит.

-Скриншоты каких-то переписок с компьютера моего друга (переписки не со мной)

Далее он сказал: "да, вроде тут ничего такого нет, но судья не робот, есть человеческий фактор, совокупность док-в. Сопоставление переписок, разговоров и времени когда это все происходило". Зачем ему мне это показывать? На что указывают такие его действия? Раньше было тоже самое однажды, только на словах когда мы в машине ехали.

Дополнил еще тем, что гр.А все пояснил по всем тел. разговорам и по всем перепискам. Что мне думать на этот счет?

Так же склад, со слов гр. А я снимал это помещение с ним вместе, хотя любой адекватный человек поймет, что мне это ни к чему, этого не было. Нет ни документов, ни изъятых ключей, ничего. Я там никогда не бывал. НО!!! Уже "обработали" арендодателя, который готов сказать, что сдавал нам обоим и даже дал по комплекту ключей. При обысках естественно никаких ключей не было. Не говоря уже о договоре аренды. При обыске у меня изъяли чуть ли не сумку ключей - 3 или 4 связки (квартиры, бокс), от двух машин, даже магнитный ключ от лифта и от туалета в офисе моего тату-мастера который я забыл вернуть, а от такого важного места как склад наркотиков, в котором товара на миллионы рублей, на удивление, при себе не оказалось. ))

Теперь главные вопросы: (с учетом тех, что выше)

Меня обвиняют в 4 части 228 статьи, подозревают в 5. Конкретно в том, что я занимался администрированием интернет-сайта по сбыту наркотич. ср-в, а так же наймом курьеров.

1. Я описал Вам всю историю, могут ли меня осудить и дать срок если: за мной нет конкретных фактов сбыта/покупки и хранения и не может быть в принципе. Я никогда не брал наркотики и никогда никому за них не переводил ср-ва. Нет никаких банковских карт, которые могли бы для этого использоваться. Переписок с поставщиками нет. Доходов зафиксировано не было (делались запросы по банкам). Сайта, в администрировании которым меня обвиняют, не существует. Есть следы его посещения на изъятом телефоне. Но это лишь посещение, так же как и любой другой сайт, например, за посещение порно-сайтов, на сколько я знаю, в тюрьму не сажают. Администрирование - это нечто другое, более сложное. Никаких данных, никаких паролей, логинов, контактов, фотографий, записей с указанием каких-либо адресов, счетов и прочего у следствия нет. Нет док-в регулярной оплаты хостинга сайта, администратором которого я якобы являлся. Моих пальцев нигде нет, опять же. Никак не возможно доказать то, что я якобы кого-то нанимал или оплачивал чью-то работу. Это все только с показаний.

2. В деле есть несколько тел. разговоров. Почему этой огромной пачки тел. разговоров, которую мне показал следователь нет в деле? Может ли быть так, что они проводились без санкции и поэтому их там нет?

3. Друг собрался податься в бега. Не хочет рисковать. Есть возможность сделать документы и уехать за границу в кротчайшие сроки. Если он это сделает, это будет мне на руку при том условии, что все переписки, какие-то скриншоты - все это с его компьютера и вообще, он по делу проходит как "организатор"? Что вообще обычно происходит когда один из фигурантов исчезает?

4. Следствие все это время пытается сделать ОПГ. Возможно ли это на основании одних лишь тел. разговоров и показаний досудебщика?

5. Мое высшее образование, красный диплом, половина трудовой книжки различных рабочих мест, грамотная речь, несудимость, и от психолога, хорошее окружение (все друзья имеют работу, все успешные, все в браке), хорошая характеристика с рабочего места на котором я числюсь (работа по специальности) + я ген. директор собственного ООО + есть неоф. бизнес по продаже Японских автозапчастей (который еще со времен университета). Стабильный заработок, что называется "на все хватает", не побуждающий к незаконной деятельности, свадьба на носу.. Все это может сыграть роль? Против 9 классов школы безработного досудебщика гр. А, которого приняли с 3 кг, который борясь за срок, выдумывает разные небылицы. Он сам на наркомана похож. Как на практике это работает?

6. Когда я последний раз был у следователя я задал вопрос: "Раз тех. эксп. отменили, отдавайте ноутбук и телефон", на что он ответил: "Комп отдам, а телефон нет. На нем информация". Это законно? Он имеет право его вот так держать? Я понимаю, что экспертиза там ничего не найдет такого существенного, что можно было бы записать в заключение и к делу приложить. Касаемо наркотиков там ноль. Можно ли забрать свою технику и как?

7. У меня продление через 2 недели. Я боюсь, что меня могут обратно засунуть в СИЗО. Возможно ли это после того как мера пресечения уже была изменена на более мягкую, а режим я не нарушал?

8. В каком направлении двигаться сейчас? На что давить? Каковы шансы? Стоит ли "бодаться" с ФСБ у которых развязаны руки благодаря дяде Володе и статистика

"закрываний" чуть ли не 100 из 100 ? Я не горю желанием бегать и оглядываться всю жизнь, но и после полугода в СИЗО туда возвращаться, а далее на лагере лет 10-15 сидеть тоже не хочется.

, Олег, г. Омск
Илья Можаев
Адвокат, г. Москва

Очень интересная история, исходя из всего выше описанного, получается, что вам избрали меру пресечения в виде заключения под стражу, после этого просидев под стражей вам меняют меру пресечения на домашний арест, дело сопровождают чекисты, вам предъявлено обвинения по п.п. «а, г,» ч.4 ст. 228.1, у кого то из ваших поддельников имеется досудебное соглашение с прокурором, можно только посочувствовать вам, но сказать, что вам сейчас делать наверное не возьмется ни один уважающий себя Адвокат, так как не видя процессуальные документы сказать, что вам грозит и как строить свою зашиту очень сложно, из практики могу сказать, что чекисты как вы правильно заметили 100 из 100 закрывают, и то что сейчас 4 часть у вас это вопрос времени когда произойдет квалификаци и на 5 часть, совет мой вам нанять адвоката, который при продлении вам меры пресечения изучит материал, так как на стадии предварительного следствия, более подробную информацию кроме как из материала продления стражи достать не возможно!

Олег
Клиент, г. Омск

Вменяют ч. 1 ст. 30 и п. "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ

Обвиняют в 4-й части п. «г» но:

- нет моих отпечатков абсолютно нигде.

- нет фактов покупки/сбыта/хранения

- нет док-в того, что я кому-либо указывал продавать/сбывать/хранить

В одной из экспертиз в фабуле было написано якобы я и мой друг (который указан выше) в период с 1 по 3 июня при неустановленных обст-вах приобрели и спрятали в тайнике по такому-то адресу сверток….» и далее по нему экспертиза. Но мало того, что мы этого не делали...мы в принципе никогда не прикасались к наркотикам.

Опять же, Нет ни отпечатков, ни факта приобретения этого наркотика, например, той же «проверочной закупки» не было, ни даже каких-либо подтверждений того, что я там просто был на той улице или районе. А я действительно не был в том районе в этот период времени. 2-го числа меня даже в городе не было, 3-го за мной весь день катались чекисты (я ездил по своим делам, то в СТО, то к юристу по фирме и тд), а потом задержали вечером, а 1-го я по делам невесты был вообще далеко от района, указанного в фабуле. Я так-то из этих трех дней с другом виделся только 3-го числа в день задержания. Че за бред и с какой стати они его пишут в обстоятельствах в экспертизе?

То, что нашли у досудебщика в машине при задержании, те 50 свертков, не мое и не может относиться ко мне никак. Он их расфасовал, положил в пакет и спрятал в своей машине. Подписался под этим. Как и под всем, что было в гараже. Опять же, пальцев нет нигде и ни на чем вообще, нет ничего, что указывало бы на то, что это мое.

Взяли телефон досудебщика в котором были адреса, которые он кому-то отправил. Он сказал, что отправил мне, но доказать это невозможно никак.

На сайте автопродаж были адреса, которые продавались. Доказать то, что появлялись они там через меня тоже невозможно никак. То есть, опять же, факта сбыта нет.

Дома при обыске у меня не нашли ничего, что можно было бы связать с продажей наркотиков. Ни весов, ни пакетов, ни следов наркотиков, ничего. На обыске маминой квартиры и моего гаражного бокса я настаивал, но опера почему-то отказались.

Группа лиц? Мы были знакомы, но я конкретно не давал никому указаний продавать/покупать/хранить/перевозить с места на место, проводить какие-то операции с деньгами даже.

Я никого не нанимал, в показаниях досудебщика сказано, что он сам взял гр. Б, давал ему указания и платил ему, т.е делился с ним деньгами. А свою зп получал не от меня. А по какой-то карте. Кто перечислял он не знает, но точно не я. Так же он указывает на то, что знал о том, что финансы – это не по моей части.

С гр. Б у меня вообще никакого общения не было никогда.

Если я правильно понимаю, то группа лиц по предварит. Сговору или даже ОПГ – это когда у всех четко распределены роли в общем деле. Меня конкретно обвиняют в администрировании сайта и в том, что я нанимал и управлял курьерами. Администрирование сразу отсекается, найм тоже. Последний пункт делался так, что даже если у них на телефоне досудебщика что-то и есть, то он получатель, а отправитель не определен. Только если с его слов.

Арендодатель гаража-склада в котором задержали досудебщика (после обработки) готов сказать, якобы он нам обоим сдавал гараж и дал по комплекту ключей.

Можно ли будет сказать еще о том, что при задержании у меня изъяли целую кучу ключей – от маминой квартиры, от родительской, от квартиры невесты в другом городе, где я проводил большую часть своего времени, от гаражного бокса МОЕГО, от двух машин, даже магнитный ключ от лифта и ключ от туалета в офисе моего тату-мастера в г. Артем, который я забыл отдать после последней встречи. А такого важного ключа как гараж, в котором хранились наркотики не было ни при себе, ни в машине, ни дома. Как же так? Я уже не говорю о договоре аренды.

И еще я считаю, что не стоит скрывать тот факт, что я был знаком с арендодателем, пользовался его услугами т.к. он хороший мастер кузовных работ, рекомендовал его многим. Но Бокс у меня был свой, он об этом знал, много раз был у меня и снимать у него что-либо не было нужды.

Так на каком основании меня обвиняют в 4 части п. «г», а подозревают в 5-й? Я тут не просто крупного размера не вижу, я не вижу даже одной миллионной грамма.

не соглашусь с вами коллега, в деле есть ДСС и есть показания досудебщика, далее автора после 5 месяцев в сизо выпустили на домашний арест, получается, что доказательная база очень хлипкая и соответственно, если он начнёт давать показания и учавствовать в очных ставках есть шанс, что будут отсекающие и он пойдёт по делу свидетелем, я советую изучить сейчас материал продления до мельчайших подробностей нанять адвоката и работать над позицией!!

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Олег! Ситуация конечно серьезная. есть адвокат с ним надо решать вопросы, линию защиты он должен видеть.

Сейчас скоро продление срока домашнего ареста, заяви ходатайство ознакомиться с материалами к ходатайству о продлении срока, там много интересного, приготовь документы по ситуации в п. 5. Мое высшее образование, красный диплом, половина трудовой книжки различных рабочих мест, грамотная речь, несудимость, и от психолога, хорошее окружение (все друзья имеют работу, все успешные, все в браке), хорошая характеристика с рабочего места на котором я числюсь (работа по специальности) + я ген. директор собственного ООО + есть неоф. бизнес по продаже Японских автозапчастей (который еще со времен университета). Стабильный заработок, что называется «на все хватает», все пригодиться.

До суда лучше 51, иначе будут очные ставки, пойдешь на показания А и Б-это хуже.

Олег
Клиент, г. Омск

По всем пунктам уже все собрано, целая коробка документов, приложенных к делу. Там и характеристики с места работы, доки по ООО, трудовой договор с текущего места работы, характеристика психолога, доки, подтверждающие то, что я не стою на учете ни в одном и диспансеров, ни разу не привлекался даже по мелочам. У меня штрафов даже не было на момент задержания. И куча документов о тяж. хроническом заболевании - у меня опухоль мозга, но она не в ходит в перечень заболеваний, препятствующих заключению под стражу. Прописан в городе, имею долю в квартире. Все это снова и снова на каждом продлении говорилось и показывалось на суде, но вновь и вновь мне отказывали в домашнем аресте и возвращали назад в СИЗО. А месяц назад внезапно отпустили под. дом. арест.

Вы с адвокатом уже ознакомились с экспертными заключениями, теперь есть возможность ознакомиться с показаниями досудебщиков, и определиться давать показания или нет, Я бы не стал этого делать, выполнил ст. 217 УК РФ, попытался вернуть дело на доп. расследование, потом давать показания.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Бывший следователь ФСКН. Знает как работают опера

Оперативные сотрудники ФСКН работают больше как полиция, ОБНОН. Не путаете их с операми с ФСБ. и следователя в разы отличаются.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

1. Осудить могут, вопрос в том, как. По практике, прослушка с раскладкой в допросе сотрудничающего по полочкам смысла переговоров, с привязкой к предмету преступления может быть положена за основу приговора. Опять же надо очень внимательно всё вычитывать в деле, для полного анализа ситуации. Не смотря на ваш громадный по местным меркам пост, в нём очень мало информации для ответов на вопросы. НО ещё раз: по практике на основании ПТП и показаний бывает осуждают, особенно если есть иные косвенные доказательства.

Не пойму с ваших слов почему приготовление (30 ч.1 УК), обычно в такой ситуации вменяют покушение, но видимо здесь для понимания ситуации тоже нужно читать дело. Пока есть ощущение, что вам могут вменить в итоге (если вообще что-то вменят) 30 ч.3 — 228.1 ч.5 УК — массы наверное хватает. Что останется в суде не ясно на данный момент.

2. Следователь эту пачку полностью может не приложить. Сделает потом вид, что опера ему прислали не полную выборку и приложит то, что по его мнению доказывает вину.

3. Если друг сбежит, дело в отношении него выделят по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 154, п. 2 ч.1 ст. 208 упк, следствие приостановят. В отношении остальных дело будет направлено в суд. Показания скрывшегося огласят в суде, они будут считаться доказательством.

4. Пока оснований для ОПГ не усматривается. Опять же не ясно, что в деле.

5. Практически не сыграет. Бывает осуждают на показаниях бомжа, хотя конечно, если ваша позиция — не признание вины, вы можете всю эту аргументацию использовать с целью опровержения доказательств следствия. Но если будет совокупность, его показания примут за основу. Особенно, если кто-то покажет на вас, а я так понимаю это есть, учитывая владельца склада и д.р.

В практике был случай, когда в подобной ситуации слово наркотик заменяли словом диск (1, 2 грамма — 1, 2 диска принести). Осуждали. Может быть проведена экспертиза которая выявляет не соответствия логики речи и делает привязки к скрытым смыслам.

6. Следователь вправе не возвращать все вещдоки до суда, поместив их на хранение в камеру хранения вещдоков, если считает, что предметы могут служить докзательствами. Это можно обжаловать подавая жалобы руководству СО и в прокуратуру.

7. Если не нарушали, меру вероятно не изменят. Оснований нет.

8. На основе представленной информации (а вы не знаете, что реально есть в деле из доказательств, пока не ознакомлены с материалами, и что ещё опера могут вытащить из под «полы» — из дела оперучёта для следователя), очень сложно давать оценку. В данный момент вы можете сохранить позицию — 51 ук (раз уж вы по ней идёте несколько месяцев), а потом ознакомившись со всеми материалами определитесь окончательно. Вину человек может признать в любой момент.

Я бы вам посоветовал допроситься после продлёнки, если какие -то обстоятельства обвинения 100% не соответствуют действительности, заявляйте ходатайства о допросе соответствующих лиц. Но делайте это в следствии, потому, что если сделаете в суде, возникнет закономерный вопрос, а почему вы раньше не сообщали о свидетелях.

Добавлю ещё стандартные советы: собирайте максимальное количество положительных характеристик на себя, сведения об иждивенцах, заболеваниях себя и родных, любую позитивную информацию, предоставляйте всё следователю.