Смена места регистрации несовершеннолетнего ребенка
Несовершеннолетний ребенок зарегистрирован в муниципальной квартире вместе с матерью. Бабушка покупает квартиру и регистрирует в новую квартиру мать ребенка. Можно ли в новую квартиру прописать ребенка? Или в новой квартире должна быть долевая собственность матери?
Здравствуйте, Алексей.
Ребенок может быть прописан в эту квартиру по следующим основаниям. Согласно ст. 20 ГК местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Помимо этого в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства любого из родителей без согласия собственников жилья. Для этого достаточно предоставить заявление родителя, его паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства:
29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних граждан с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.
т.е. исходя из норм действующего законодательства, наличие права собственности у родителя никак не влияет на возможность регистрации ребенка по месту проживания мамы или папы. Для этого достаточно факта регистрации родителя в жилом помещении.