Есть ли у прокурора право переквалифицировать содеянное?

Здравствуйте! Я обратился с заявлением в МВД по факту нанесения мне побоев. Участковый отказал в возбуждении уголовного дела по ст. 116 УК РФ.

В данном случаи полагаю необходимо было ставить вопрос о возбуждении административного дела по ст. 6.1.1. КоАП РФ, чего соответственно сделано не было.

Могу ли я сейчас обжаловать данный отказ в прокуратуру, при этом указав чтобы прокурор переквалифицировал или внёс требования переквалифицировать со ст. 116 УК РФ на ст. 6.1.1. КоАП РФ, и проводить по данному факту проверку? Предусмотрено ли подобное законом, есть ли такое право о прокурора, или необходимо писать новое заявление о возбуждении административного дела по ст. 6.1.1. КоАП РФ?

И если прокурор вправе самостоятельно переквалифицировать, чем это предусмотрено?

, Евгений, г. Калининград
Илья Можаев
Адвокат, г. Москва

вы можете обжаловать это постановление в порядке ст.124-125 УПК РФ, об этом написано в постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, указания прокурору вы конечно давать не в праве, но в просительной части жалобы можете указать, чтобы вы хотели, прокурор материал проверки истребует изучит и вынесет своё решение!!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. полностью поддерживаю Можаева Илью. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать прокурору в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, а также в суд в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ.
При этом если прокурор при проверки постановления об отказе в возбуждении уголовного дела признает его законным по основанию того, что в действиях Вашего обидчика содержаться признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ (Побои), то он в соответствии с ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ вправе лично возбудить дело об административном правонарушении.
Если же в действиях обидчика содержаться признаки преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, то постановление об отказе в возбуждении уголовного дела будет отменено, а материал направлен для производства дополнительной проверки в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ.