Как доказать что я писала заявление на учебный отпуск?

Добрый вечер!

Работаю официально, сейчас у меня идёт зимняя сессия (с14.11 по 8.12)

Я написала 5 ноября заявление на учебный отпуск, прикрепила справку-вызов.

Директор ответил, что отпуск компания не даёт. Заявление не принималось. Потом его забрали, а справку-вызов отдали мне.

17.11.2016. у меня рабочая смена по графику, я заранее предупредила директора, что не выйду, ответа не последовало, за меня вышел другой сотрудник. Этим же днём мне позвонил директор и сказал переписать заявление от того числа, когда она его отправит ген директору (то есть 17.11.2016, а в справке-вызове сессия с 14.11) и попросил принести справку-вызов.

Ещё мне пришли акты о моих прогулах, что я не явилась на рабочее место. Директор попросил подписать, я отказалась.

Правомерно ли, что меня заставляют писать от того числа, когда его будут отправлять ген директору? Старое заявление у меня просто забрали. Дело в том, что справку-вызов я потеряла, без неё новое заявление не принимают, новую в ВУЗе не дают и копию не заверяют.

Можно ли как-то доказать, что я раньше писала заявление, до начала сессии? Есть фото справки-вызова.

  • sFc7Lf4W3pI
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

На основании статьи 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Работодатель не прав. Обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.