Порядок действий при невыполнении сроков строительства по ДДУ

Добрый день,

подскажите, пожалуйста, какой порядок действий в следующей ситуации, по ДДУ:

1. Срок сдачи в эксплуатацию - не позднее 30.06.2016 г.

2. Передача - не позднее 31.12.2016.

3. При изменении предусмотренных законом сроков Застройщик обязан направить соответствующее предложение об изменении сроков не позднее чем за два месяца до истечении указанного срока.

Сегодня 18.11.2016, в эксплуатацию дом не сдан, извещений и предложений от Застройщика

не поступало.

Какой порядок действий, если не хочется переносить сроки без взаимных уступок со стороны Застройщика?

С уважением,

Виктор

, Виктор, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Пока срок передачи Вам не нарушен. Подать в суд нельзя. Но я бы рекомендовал уже сейчас написать заявление застройщику.

в нем задать вопрос когда планируется передача в связи с нарушением срока ввода в эксплуатацию.

Таким образом вы подстрахуетесь на тот случай, если потом придется сулить

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в случае нарушения срока передачи квартиры Вы праве предъявить требование об уплате неустойки, т.е. с января.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

а при нарушении срока более чем на 2 месяца — отказаться от договора

Статья 9. Расторжение договора
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;