8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просрочено свидетельство о предоставлении временного убежища

Здравствуйте, я Гражданин Украины, у меня просрочено свидетелство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации. Оно действительно до 5 сентября этого года. Я уже просрочил более чем на 2 месяца, какие последствия могут быть? Я могу просто забрать свой паспорт нормальный, поехать на Украину, поехать обратно и оформить патент? Мне не нужно свидетельство уже по сути. или как можно восстановить свидетельство?

18 ноября 2016, 13:34, Антон, г. Ржев
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Антон!

Только что отвечал на аналогичный Вашему вопрос.

Итак, возможно следующее:

Потребуют выехать из Российской Федерации в государство своей гражданской принадлежности. Насколько известно, на это даётся 15 дней.
Предлагаю в Вашей ситуации воспользоваться ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 19.02.1993 г. № 4528-1, согласно которой лицо, утратившее статус беженца не может быть возвращено против своей воли в государство своей гражданской принадлежности при сохранении обстоятельств, явившихся основаниями для признания беженцем.
Своё право на применение в отношении Вас данной статьи следует мотивировать ст. 6 указанного Закона, а также п. 13 и п. 14 Постановления правительства РФ от 09.04.2001 г. № 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации», согласно которым лица, получившие временное убежище, имеют все те же права и обязанности, предоставленные беженцам, за исключением только права на единовременное пособие, предназначенное для беженцев (документ с основаниями прикрепляю файлом).

Но в Вашем, Антон, конкретном случае могут быть проблемы в связи с большим сроком просрочки временного убежища. Вопрос следует решать через начальника ОВМ ГУВМ МВД России (бывшее УФМС).

19 ноября 2016, 10:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Регистрация ИП с наличием свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ
Я являюсь резидентом Украины, в России имею статус временного убежища. Мне необходимо открыть ИП для устройства на работу. Как мне правильно заполнить документы? Меня интересует страница 3 в форме Р21001, там есть на выбор только 2 документа, разрешающих проживание на территории РФ, а свидетельства о временном убежище нет. У меня нет российского ИНН и паспорта. Есть только украинский паспорт + свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ.
17 ноября 2016, 12:46, вопрос №1444373, Владимир, г. Щекино
3 ответа
Миграционное право
Можно имея на руках Свидетельство о предоставлении временного убежища, поехать в Абхазию?
Можно ли будет украинцу, проживающему на территории РФ, и имея на руках документ-Свидетельство о предоставлении временного убежища поехать в Абхазию? Уже второй год проживаю на территории РФ, со статусом временного убежища на территории РФ,решили поехать в отпуск в Абхазию, сможем ли мы с этим документом пересечь границу с Абхазией?Заранее благодарна
05 апреля 2016, 17:20, вопрос №1208792, Галина, г. Кулебаки
1 ответ
Трудовое право
Продлили срок действия свидетельства о предоставлении временного убежища
Гражданке Украины со статусом временного убежища продлили срок действия свидетельства о предоставлении временного убежища в связи с этим, необходимо ли нам уведомлять налоговую службу, службу занятости и УФМС об изменении даты срока действия свидетельства и, соответственно даты окончания трудового договора.
28 мая 2015, 14:39, вопрос №853435, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Произвол чиновников
Каковы сроки выдачи свидетельства о временном убежище
В конце сентября мы, семья беженцев, подали заявление в УФМС г.Полевское о предоставлении нам временного убежища. В течении трех дней нам выдали справку о временном убежище, в которой был указан номер и дата решения о предоставлении убежища. Однако оказалось, что справку дали взамен свидетельства, а бланков якобы не хватало. 4 недели назад мы сдали документы на получение свидетельства о временном убежище, а именно оригинал данной справки и необходимые фотографии, которые отправились в Екатеринбург для распечатки бланка взамен этих справок. Документы обещали приготовить через неделю. Прошло уже четыре, а ни справки, ни свидетельства нет. Никаких объяснений работник УФМС не дает, опять говорят спросить через неделю. Какие наши действия? Как заставить чиновников выдать нам положенные документы?
09 декабря 2014, 07:13, вопрос №647266, Марина Дьченко, г. Полевской
1 ответ
Гражданское право
Свидетельство о временном убежище
здравствуйте!я с ребенком беженцы из Луганска!сейчас находимся в Архангельске.нам сначала выдали справку на решение о предоставлении временного убежища.потом забрали эту справку и через три дня дали эту же справку,где написано что она действительна до 22 октября,а на другой стороне этой справки написано решение о предоставлении временного убежища.даты там все написаны от руки ручкой.сказали что много беженцев и не хватает бланков на свидетельства и что эта справка и есть мой теперь основной документ.но я по этой справке не смогла получить даже денежный перевод,которые родственники мне отослали на Сбербанк.говорят что и на работу по ней не устроиться.хотела бы знать,действительно ли это и есть документ по которому я смогу устроиться официально на работу и т.д.?СПАСИБО!
12 сентября 2014, 15:50, вопрос №556909, Наталья, г. Архангельск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2016