Как сдать телефон, если прошли сроки ремонта?

Сдала телефон в ремонт, через несколько дней позвонили, сказали готов. Перед получением подписала акт работ, получаю телефон, а его даже не трогали, смотрю в акте написано диагностика, клиент от ремонта отказался. Вызываю менеджера, выясняется произошла ошибка и снова принимают мой телефон на ремонт, но уже сегодняшним числом. С первой даты прошло 45 дней, я пишу претензию, мне возвращают телефон, но сломано стекло защитное и царапины на корпусе, Я отказываюсь получать и снова претензию. Мне ответ стекло поменяем, но дни считаем со второго заказ-наряда. И показывают мне первый заказ-наряд с тем же номером что и у меня, но у меня на рука заказ-наряд на РЕМОНТ, а у них на диагностику (и подпись моя похожа, но явно подделана) Что делать? Подскажите пожалуйста.

, Ирина,
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам поможет статья 23 ЗЗПП. Если у вас заказ на ремонт и прошло свыше 45 суток, то вы вправе требовать требования, перечисленные в статье 18 ЗЗПП, а именно возврат денег, обмен, на ваш выбор.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 23]
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.