Мне подавать в суд, если за 8 лет ни разу не уведомили о наличии долга банку?

Добрый день подскажите, сегодня поступил звонок от якобы колекторской компании ,пояснили что я в 2008 г в приват банке брал карту и имеетя просрочка теперь прошло 8 лет они начислили от имени другого банка штраф на сумму 42 000 но по акции я могу оплатить 8000 . и все закроют , тоесть меня за 8 лет ни разу не уведомили а теперь просят оплатить..

, Александр, г. Москва
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Можете ничего не платить, срок исковой давности прошел, он составляет 3 года. Пусть обращаются в суд.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Мне подавать в суд?
Александр

лучше в контакт с ними не вступайте, просто игнорируйте и всё.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)

ГК РФ Статья 206. Исполнение обязанности по истечении срока исковой давности

1. Должник или иное обязанное лицо, исполнившее обязанность по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения указанное лицо и не знало об истечении давности.
2. Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

но по акции я могу оплатить 8000
Александр

это обман