80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как отстоять права сына на проживание в квартире по месту его прописки

Развелась с мужем в 2008 году, ребёнок прописан в квартире мужа, после развода с сыном уехала, сын проживал со мной в другой местности. Сейчас сын учится в городе, где он прописан, возникла необходимость проживания ребёнка по месту прописки с отцом. Отец препятствует проживанию ребёнка в квартире, не даёт ключи, не разрешает оставаться на ночь. Бывший муж проживает в 3-х комнатной квартире 70м2, в квартире прописан он сам и наш сын. В настоящее время бывший муж живёт в квартире с сожительницей и её ребёнком. У мужа нет других детей, кроме нашего общего сына, алименты платит. У сына с сожительницей мужа конфликтные отношения. Как отстоять права сына на проживание в квартире по месту его прописки. Сыну 16 лет, поступил в техникум на 1 курс.

18 Ноября 2016, 01:31, вопрос №1444928
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ирина!

возникла необходимость проживания ребёнка по месту прописки с отцом.
ИРИНА

Сама по себе регистрация (прописка) никаких прав на вселение в жилое помещение не даёт.

Закон
РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации»
Статья
3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту
пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Регистрация или отсутствие таковой не может
служить основанием
ограничения или условием реализации прав и свобод
граждан
, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
Отец препятствует проживанию ребёнка в квартире
ИРИНА

Он собственник. И заставить его вселить сына в принадлежащую ему квартиру не получится.Вы с сыном выехали добровольно, в судебном порядке сохранить за сыном право пользования квартирой на определенный срок не просили.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его
супруг, а также дети и родители данного собственника

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи
собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установленосоглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда

Вам нужно договариваться с отцом ребёнка

18 Ноября 2016, 01:50
q Отблагодарить
0 0
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Немного дополню свой ответ.

Конечно, Вы, как законный представитель своего сына, вправе обратиться в суд с иском к отцу о нечинении препятствий несовершеннолетнему в пользовании жилым помещением по месту постоянной регистрации, но положительной судебной перспективы при изложенных Вами обстоятельствах, честно говоря, не вижу, к сожалению.

18 Ноября 2016, 02:01
ИРИНА
клиент, г. Каменск-Уральский

Спасибо за консультацию. Я правильно вас поняла, что даже через суд нет шансов, отстоять право сына на проживание по прописке?

18 Ноября 2016, 02:14
получен
гонорар
60%
Адвокат - Ольга
615
ответов
328
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина!

В данном случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о вселении в жилое помещение, нечинении препятствий в пользовании и определении порядка пользования жилым помещением в интересах несовершеннолетнего.

Судебная практика по данной категории дел весьма обширная и стоит на той позиции, что ребенок не может быть признан бывшим членом семьи нанимателя (собственника).

По достижении 14 ти летнего возраста ребенок может быть вселен по его желанию по месту регистрации (тем более, что это квартира отца).

Позиция судов такова, что до 14 ти летнего возраста место жительства ребенка определяют родители, после 14 ти лет ребенок вправе самостоятельно определять место жительства. Иск должен быть подан вами в интересах несовершеннолетнего. Размер квартиры позволяет вселение и определение порядка пользования квартирой.

Собирайте документы с места учебы, чтобы показать, что сын учится по месту регистрации.

18 Ноября 2016, 02:24
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16576
ответов
6604
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

соглашусь с коллегой Ольгой Евгеньевной

14. В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
18 Ноября 2016, 02:43
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут