Юридическое лицо хочет приобрести квартиру по договору дду

Здравствуйте! Юридическое лицо хочет приобрести квартиру по договору дду, а затем передать ее единственному учредителю. Как это сделать с наименьшим налогообложением?

, оксана, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!
В любом случае, если квартира будет передана учредителю безвозмездно, то у него возникает доход в натуральной форме, который включается в налоговую базу по НДФЛ.

Статья 211. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в натуральной форме
1. При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 настоящего Кодекса.
2. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:
1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика;
2) полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой;

Кроме того, юридическое лицо в этом случае не сможет принять все затраты на приобретение прав по ДДУ в расходы по налогу на прибыль (или налогу на УСН15%), так как такие расходы будут экономически необоснованны по п.1 ст.252 НК РФ.

Поэтому в данной ситуации лучше все-таки продать квартиру по некой оптимальной цене, которая исключит образование налогооблагаемого дохода у организации.

Можно также рассмотреть вариант с передачей имущества учредителю в результате его выхода из общества или в результате выкупа обществом его доли (части доли), но в этом случае доход у учредителя не будет возникать только в пределах той суммы, которую он внес в уставный капитал ранее. Иначе все это будет также облагаться налогом на доходы физических лиц.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Юридическое лицо хочет приобрести квартиру по договору дду, а затем передать ее единственному учредителю. Как это сделать с наименьшим налогообложением?
оксана

Добрый вечер,

А не могли бы вы объяснить почему используется именно данная схема? Тогда возможно было бы применить другую, с тем же конечным результатом. В приведенном варианте, уменьшить налогообложение будет достаточно сложно, учитывая прозрачность сделок с недвижимостью.

оксана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! А какая схема м.б. использована еще? Собирались выдать учредителю займ на эту сумму, но с паспорт нужно менять, т.к попал в воду. А квартиру нужно в срочном порядке приобрести.

оксана

Займ представляется все-таки более удачной идеей. Затем требования по займу можно уступить третьему лицу, сделать большую рассрочку, погашать путем зачета взаимных обязательств (например в счет дивидендов, если таковые выплачиваются и т.п.).

Если необходимо срочно, можно использовать другое доверенное лицо, с которого уже переоформить на участника.