После увольнения (прошло более 2 месяцев) мне никак не могут отдать заработную плату

Добрый вечер! Я был трудоустроен в строительной компании. И после увольнения (прошло более 2 месяцев) мне никак не могут отдать заработную плату. Постоянный ответ организации: нет денег, нет бухгалтера и все в таком роде. Подскажите пожалуйста, что в таком случае делать и куда обратиться?

, Наталья, г. Барнаул
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Вы вправе подать жалобу в государственную инспекцию труда в Алтайском крае (можно подать электронное обращение на официальном сайте, используя ссылку онлайнинспекция.рф git22.rostrud.ru/ ) или обратиться за взысканием заработной платы в суд.

Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ, за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

В соответствии со ст. 393 Трудового кодекса РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Виктор Будяну
Юрист

1. Сначала в трудовую инспекцию — для того, чтобы доказать, что действительно имел место факт не выплаты заработной платы.

2. После чего — в суд, с иском о взыскании с компании денежных средств.