Какого числа выходить на работу после 10 дневного отпуска?

Здравствуйте. Если отпуск со 2 мая 2017 года на 10 календарных дней. Какого числа надо выходить на работу?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Пантелеев
Юрист

Отпуск, как положено по ч. 1 ст. 120 Трудового Кодекса РФ, предоставляется в календарных днях. Это означает, что сюда входят и выходные — суббота и воскресенье. А вот праздники, которые официально считаются не рабочими днями — не входят, а значит, продлевают календарную продолжительность отдыха.

Т.о. отпуск у Вас будет со 2 мая 2017 г. по 13 мая 2017 г. включительно. 13 мая 2017 г. — это суббота и если у Вас 5-и дневная рабочая неделя (суббота, воскресенье — выходной), то получиться, что первый рабочий день после отпуска — 15 мая 2017 г.