Как получить заработанные деньги, если у ООО нет денег на балансе и собственного имущества?

Есть ООО. В нем числится 40 человек. В данный момент есть задержка з/п 2 месяца. Руководство утверждает что денег на балансе нет. Недавно выяснилось, случайно, что своей собственности у организации нет, всё находится в аренде.

Если деятельности этого ООО остановят смогут ли работники добиться своих денег?

, Александр, г. Белгород
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр !

Согласно ст.145.1 УК РФ Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Напишите жалобу в прокуратуру, прокуратура проведет проверку, по факту невыплаты заработной платы может быть возбуждено уголовное дело. Еще на стадии прокурорской проверки найдутся и деньги и имущество для выплаты заработной платы.