Доброго времени суток! Вопрос по налогам

Дело вот в чем...

В сентябре 2015г. у моей жены умер отец и она вступила в наследство. На сегодняшний день мы собираемся продавать квартиру и продаем ее за 1 млн. в квартире 2 собственника, бабушка и моя жена, всей семьей решили продать квартиру и купить дом. право собственности жена зарегистрировала неделю назад. Так вот... под какой она закон попадает? который вступил в силу с 16 года или 15? нас 2 риелтора ведут оба говорят разное... кому верить... с 16 года квартиру ниже кадастровой стоимости нельзя ибо разница попадет под налог, а в 15 году так делали все... Так вот интересно мы под какой закон попадаем? Получила наследство в 2015 сентябре, зарегистрировала в юстиции в ноябре 2016...

, Руслан, г. Новосибирск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Так вот интересно мы под какой закон попадаем? Получила наследство в 2015 сентябре, зарегистрировала в юстиции в ноябре 2016…
Руслан

Согласно ГК РФ

ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество
2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаютсяс момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Поэтому право собственности на квартиру возникло в 2016 году, а значит все сделки с ней будут регулироваться законодательством, действующим в момент государственной регистрации.

Руслан
Клиент, г. Новосибирск

Т.Е. мы если мы Допустим.. продадим квартиру за 2.1 млн.(кадастровая стоимость) а укажем в договоре у нотариуса 1 млн. то разница этой суммы будет обложена налогом?

Т.Е. мы если мы Допустим… продадим квартиру за 2.1 млн.(кадастровая стоимость) а укажем в договоре у нотариуса 1 млн. то разница этой суммы будет обложена налогом?
Руслан

Нет, будет обложена налогом сумма 2 100 000 *0,7 = 1470000 рублей

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.