Вопрос отозван

Законен ли страховой договор с такими положениями

Здравствуйте,

Законен ли в принципе заключённый договор страхования, содержащий следующие положения:

1. "Настоящим Страхователь заявляет, что Застрахованный:

(...)

В настоящий момент НЕ находится под наблюдением врача; НЕ планирует обратиться к врачу по поводу какого-либо заболевания в ближайшее время; не принимает лекарственные препараты (кроме витаминов, ОГК (для женщин), кроме единичных случаев лечения простудных заболеваний; в отношении Застрахованного не запланировано лечение/операция."

Что видится некорректным: как может "ближайшее время" быть юридическим термином? Это же может быть день, месяц, год, 10 лет.

То же самое - "единичные случаи", как это может быть юридически значимым. Любое натуральное число состоит из нескольких единиц, строго говоря.

Термин ОГК не расшифрован (значение мне неизвестно).

Пропущена закрывающая скобка, ну это ладно.

2. "Настоящим Страхователь заявляет, что Застрахованный:

(...)

Не связан с особым риском в связи с трудовой деятельностью (например: облучение, работа с химическими и взрывчатыми веществами, источниками повышенной опасности, работа на высоте, под землей, под водой, на нефтяных и газовых платформах, с оружием, в

правоохранительных органах, инкассация, испытания, частые (более одного раза в месяц) командировки и т.п.) или хобби."

Что видится некорректным: "особый риск" - понятие неопределённое. Даже садоводство может может быть хобби с особым риском, так как можно порезаться садовыми ножницами.

Также договор содержит раздел "Страховые риски, страховые суммы, страховая премия", в котором размещена таблица. Пункту в таблице "Смерть застрахованного по любой причине" соответствует определённая гарантированная страховая сумма в рублях. В то же время договор содержит таблицу "Выгодоприобретатели на случай смерти застрахованного" и она пуста, точнее имеет три заполненные прочерками строки. В этом вижу логическое несоответствие - выплата в случае смерти есть, выгодоприобретателей нет.

Практический смысл моего вопроса такой: человек, оформивший данный договор, уже сам не рад содеянному. Договор подписан, уплачен первый годовой взнос (договор на 5 лет). Появилась мысль, вдруг договор некорректный по своей сути и можно через суд (или в досудебном порядке, например показав страховой компании юридическое заключение и "пригрозив" судом) расторгнуть договор и вернуть внесённый взнос за первый год.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дарья Лудина
Юрист

Александр. здравсвуйте.

Вы вправе в соответствии с законом о защите прав потребителей отказаться от исполнения договора, с возмещением фактически произведенных расходов.

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителя», Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Ели «страховой год» не окончен, то Вы вправе получить часть суммы уплаченной по страховой премии, но не в полном объеме точно.

И, да в ответ на отрицательные отзывы моих коллег могу сказать, что в любом случае Вы ничего не теряете. Типовые договоры страховых компаний предусматривают право на расторжение договора со стороны потребителя.

Более того, я могу сказать, что все страховые компании банков после написания претензий возвращали денежные средства моим доверителям.