Могут ли без уведомления сотрудника переименовать его должность?

добрый день. 2 недели была на больничном,беременная, за это время появился приказ о переименовании мой должности ( ведущий экономист теперь специалист) на сколько это законно? меня не уведомляли, я нигде не расписывалась

, ирина, г. Саратов
Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К обязательным условиям трудового договора относится наименование должности работника (ст. 57 ТК РФ). При этом должность должна быть предусмотрена штатным расписанием организации. Переименование должности возможно тогда, когда у работника, выполняющего определенные обязанности, не меняется ничего, что повлекло бы за собой изменение его трудовой функции.
Как и в любом другом случае, в приказе о переименовании должности должны быть обоснование (например, «В целях приведения наименований должностей в соответствие с Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих») и распорядительная часть, в которой нужно указать прежнее и новое наименование должности. Важно, чтобы в этом случае речь шла именно о переименовании, а не об изменении содержания трудовой функции.

С приказом о переименовании должности работника необходимо ознакомить под роспись и заключить с ним дополнительное соглашение.

Статья 74 ТК РФ предусматривает, что по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий, по инициативе работодателя допускается изменение условий трудового договора с работником с соблюдением обязательного требования: в результате таких изменений трудовая функция работника должна остаться неизменной. О переименовании должности работник должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за два месяца.

При переименовании должностей необходимо иметь в виду, что если в соответствии с федеральными законами выполнение работ по определенным должностям связано с предоставлением льгот либо наличием ограничений, то наименования этих должностей должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
В свою очередь анализ общеотраслевых квалификационных характеристик должностей работников, занятых на предприятиях, в учреждениях и организациях, позволяет констатировать: в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих среди должностей руководителей нет большинства должностей, которые зачастую вводятся в штатные расписания коммерческих организаций, например, таких как «исполнительный директор» или «вице-президент». Дополнительные проблемы при таком наименовании должности могут возникнуть в дальнейшем с учетом следующего: современные толковые словари указывают, что приставка «вице» имеет несколько значений, т.е. может означать как заместителя по какой-либо должности, так и помощника, что очень существенно для определения статусной позиции работника. Из буквального толкования и формально-юридического содержания ч. 1 ст. 75 ТК РФ следует: отдельные управленческие должности, несмотря на их фактическую статусно-ролевую принадлежность к заместителям руководителя, не подпадают под перечень лиц, которых при смене собственника имущества организации возможно уволить по п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Если, например, вместо заместителя директора по финансовым вопросам появится должность помощника президента или вице-президента по этим же вопросам либо просто финансового директора, то у нового собственника не будет юридического основания расторгнуть с этими работниками трудовой договор, руководствуясь правилами ч. 1 ст. 75 ТК РФ, так как формально они не занимают должности заместителей руководителя организации. Подменяя таким образом юридически значимые наименования должностей иными их названиями, сам работодатель затрудняет, а в ряде случаев исключает возможность применения к работникам, занимающим эти должности, соответствующих норм ТК РФ, включая привлечение к дисциплинарной ответственности, а также в других случаях (ст. ст. 59, 70, 73, 81, 145, 181, 195, 243 ТК РФ). Следовательно, при использовании названия должности «финансовый директор» необходимо сопровождать его уточняющим наименованием «заместитель директора по финансам» и отражать через дефис эти два наименования должности в штатном расписании и в иных изданных на его основе локальных нормативных актах, включая должностную инструкцию.
Таким образом, следует обратить внимание работодателей, что включение в штатное расписание и трудовой договор наименования должности (в том числе при переименовании), не предусмотренной квалификационными справочниками, а также внесение соответствующей записи в трудовую книжку рекомендуется осуществлять после определенных действий (например, после включения в должностную инструкцию параметров (уточнений), позволяющих применять к конкретной должности соответствующие ей нормы Трудового кодекса РФ).