8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли без уведомления сотрудника переименовать его должность?

добрый день. 2 недели была на больничном,беременная, за это время появился приказ о переименовании мой должности ( ведущий экономист теперь специалист) на сколько это законно? меня не уведомляли, я нигде не расписывалась

, ирина, г. Саратов
Игорь Древаль
Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К обязательным условиям трудового договора относится наименование должности работника (ст. 57 ТК РФ). При этом должность должна быть предусмотрена штатным расписанием организации. Переименование должности возможно тогда, когда у работника, выполняющего определенные обязанности, не меняется ничего, что повлекло бы за собой изменение его трудовой функции.
Как и в любом другом случае, в приказе о переименовании должности должны быть обоснование (например, «В целях приведения наименований должностей в соответствие с Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих») и распорядительная часть, в которой нужно указать прежнее и новое наименование должности. Важно, чтобы в этом случае речь шла именно о переименовании, а не об изменении содержания трудовой функции.

0
0
0
0

С приказом о переименовании должности работника необходимо ознакомить под роспись и заключить с ним дополнительное соглашение.

0
0
0
0

Статья 74 ТК РФ предусматривает, что по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий, по инициативе работодателя допускается изменение условий трудового договора с работником с соблюдением обязательного требования: в результате таких изменений трудовая функция работника должна остаться неизменной. О переименовании должности работник должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за два месяца.

При переименовании должностей необходимо иметь в виду, что если в соответствии с федеральными законами выполнение работ по определенным должностям связано с предоставлением льгот либо наличием ограничений, то наименования этих должностей должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
В свою очередь анализ общеотраслевых квалификационных характеристик должностей работников, занятых на предприятиях, в учреждениях и организациях, позволяет констатировать: в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих среди должностей руководителей нет большинства должностей, которые зачастую вводятся в штатные расписания коммерческих организаций, например, таких как «исполнительный директор» или «вице-президент». Дополнительные проблемы при таком наименовании должности могут возникнуть в дальнейшем с учетом следующего: современные толковые словари указывают, что приставка «вице» имеет несколько значений, т.е. может означать как заместителя по какой-либо должности, так и помощника, что очень существенно для определения статусной позиции работника. Из буквального толкования и формально-юридического содержания ч. 1 ст. 75 ТК РФ следует: отдельные управленческие должности, несмотря на их фактическую статусно-ролевую принадлежность к заместителям руководителя, не подпадают под перечень лиц, которых при смене собственника имущества организации возможно уволить по п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Если, например, вместо заместителя директора по финансовым вопросам появится должность помощника президента или вице-президента по этим же вопросам либо просто финансового директора, то у нового собственника не будет юридического основания расторгнуть с этими работниками трудовой договор, руководствуясь правилами ч. 1 ст. 75 ТК РФ, так как формально они не занимают должности заместителей руководителя организации. Подменяя таким образом юридически значимые наименования должностей иными их названиями, сам работодатель затрудняет, а в ряде случаев исключает возможность применения к работникам, занимающим эти должности, соответствующих норм ТК РФ, включая привлечение к дисциплинарной ответственности, а также в других случаях (ст. ст. 59, 70, 73, 81, 145, 181, 195, 243 ТК РФ). Следовательно, при использовании названия должности «финансовый директор» необходимо сопровождать его уточняющим наименованием «заместитель директора по финансам» и отражать через дефис эти два наименования должности в штатном расписании и в иных изданных на его основе локальных нормативных актах, включая должностную инструкцию.
Таким образом, следует обратить внимание работодателей, что включение в штатное расписание и трудовой договор наименования должности (в том числе при переименовании), не предусмотренной квалификационными справочниками, а также внесение соответствующей записи в трудовую книжку рекомендуется осуществлять после определенных действий (например, после включения в должностную инструкцию параметров (уточнений), позволяющих применять к конкретной должности соответствующие ей нормы Трудового кодекса РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могут ли парень 32 года и девушка 16 лет встречаться и жить вместе, если ее родители против?
Могут ли парень 32 года и девушка 16 лет встречаться и жить вместе, если ее родители против? Предусмотрена ли за это уголовная или иная ответственность для парня и могут ли родители насильно разлучить их?
, вопрос №4058661, Вадим, г. Омск
Гражданское право
Я работаю в детском саду основная работа завхоз и совместительство 0, 5 ставки дворник могу я уволиться по основной должности завхоза а остаться на 0, 5 ставки дворника
Я работаю в детском саду основная работа завхоз и совместительство 0,5 ставки дворник могу я уволиться по основной должности завхоза а остаться на 0,5 ставки дворника
, вопрос №4058447, Мария, г. Москва
Семейное право
Могу ли я просить перенести заседание, поскольку не понимаю о каких компенсациях идет речь?
Здравствуйте! нахожусь в г СПб, в прошлом году было несколько судебных производств с бывшим супругом в другом городе. В феврале мне позвонили из суда и сообщили, что он подал на возмещение судебных расходов, по какому вопросу и на основании чего, я не знаю, ничего не получала. 1 апреля назначено второе заседание по судебным расходам в том городе. У меня трое несовершеннолетних детей (младшей 1 год), мы проживаем в СПб (без регистрации). Могу ли я просить перенести заседание, поскольку не понимаю о каких компенсациях идет речь? могу ли я ходатайствовать о перенесении рассмотрения дела по месту моего проживания (не могу физически поехать в другой город, воспитываю детей одна)? Спасибо
, вопрос №4057423, Елена, г. Петрозаводск
486 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Могу ли я сдать в аренду ИП стоматологу второе рабочее место
Здравствуйте, я ИП стоматолог.Могу ли я сдать в аренду ИП стоматологу второе рабочее место.Могут ли в одном кабинете работать два ИП по одному виду деятельности (лицензии у каждого есть,метраж позволяет)Если нет,возможно ли работать посменно,или в разные дни недели?И можно ссылку на Ваш ответ?Заранее благодарю
, вопрос №4057387, Наталья Николаевна, г. Рязань
Дата обновления страницы 17.11.2016