Могут ли уволить учителя после 17 лет работы, если у него экономическое образование?

Я работаю учителем уже 17 лет, имею высшую квалификацию, но образование у меня высшее экономическое. Могут ли меня уволить с работы в связи с новыми профстандартами?

, Ирина, г. Самара
Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В письме от 04.04.2016 N 14/0/10/В-2253 Минтруда России указано, что вступление в силу профессиональных стандартов не является основанием для увольнения работников. Допуск работника к выполнению трудовой функции является полномочием руководителя.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я работаю учителем уже 17 лет, имею высшую квалификацию, но образование у меня высшее экономическое. Могут ли меня уволить с работы в связи с новыми профстандартами?
Ирина

Добрый день!

Ирина, а почему Вас должны уволить!? Вполне возможно, что Вы соответствуете требованиям профстандарта педагога (прилагаю). В соответствии с профстандартом требования к образованию и обучению учителя — высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Таким образом, если Вы за время работы проходили обучение по программам повышения квалификации по направлению деятельности в образовательной организации, то Вы соответствуете требованиям к образованию и обучению учителя.

Удачи Вам!