Хищение материальных средств

Проживаем на съемной квартире вчетвером, 3 девочки и 1 мальчик. Мальчик съехал с квартиры, но периодически заходил в гости, после последнего его визита исчезла крупная сумма денег и золотое украшение, конкретных доказательств, что это его вина нет, но раньше он уже был замешан в воровстве. Как поступить в данной ситуации?

, Евгения, г. Белгород
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

В любом случае надо писать заявление в полицию по факту пропажи денежных средств и украшений. Полиция разберётся. Тем более если он привлекался ранее (или как был замешан?)

Евгения
Клиент, г. Белгород

Уголовного наказан не был, но участвовал в кражах, прямых доказательств, что это он сделал нет

Евгения

Пишите заявление, соседок опросят, они покажут что имущество было, в т.ч. деньги, а после его прихода пропало. Что в этот период больше не кого не было, следов взлома нет и т.д.

Деньги чьи были, Ваши? Имущество Вам принадлежало или ещё и соседкам?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгения.

Подавайте заявление в полицию, пусть разбираются, это их работа. Если есть у Вас сведения о том, что он был в этом ранее замечен, предоставите их.

Можете конечно до этого потребовать его вернуть деньги пригрозив уголовной ответственностью.

Крупным признается ущерб более двести пятидесяти тысяч рублей.

Уголовный кодекс РФ
Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
— наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев,либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Кража, совершенная:
в) в крупном размере,
— наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.
4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Заявление подается по месту совершения преступления.

Уголовно-процессуальный кодекс
Статья 32. Территориальная подсудность уголовного дела
1. Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи, а также статьей 35 настоящего Кодекса.

С уважением! Г.А. Кураев

Уголовного наказан не был, но участвовал в кражах, прямых доказательств, что это он сделал нет
Евгения

Евгения, понятно что это не будет доказательством его вины, но если были приводы в милицию (полицию) ранее, то это тоже будет учитываться.

Подавайте и чем раньше Вы это сделаете, тем лучше, может не все деньги успеет потратить, на этом часто ловят, на тратах.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Евгения.

Мальчик съехал с квартиры, но периодически заходил в гости, после последнего его визита исчезла крупная сумма денег и золотое украшение, конкретных доказательств, что это его вина нет, но раньше он уже был замешан в воровстве. Как поступить в данной ситуации?
Евгения

Если уверены, что это он, то можете конечно подать заявление в полицию, однако при отсутствии доказательств если у него прямо не найдут это имущество шансов вообщем-то нет.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 158. Кража1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Евгения
Клиент, г. Белгород

Доказательств его вины нет, есть только предположение, а в случае подачи заявления в полицию: в какой форме написать и что предоставить?

Евгения

Описать все события, указать почему считаете, что это именно он совершил.

Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

конкретных доказательств, что это его вина нет, но раньше он уже был замешан в воровстве.
Евгения

Если ранее данный молодой человек был замешан в воровстве и об этом знают правоохранительные органы, т.е. было заведено либо уголовное дело либо административное, то данный молодой человек будет первым подозреваемым в данном деле. Не тяните со сроками, обращайтесь в территориальный отдел полиции по месту совершения преступления с заявлением о краже.
Удачи в решении вашего вопроса.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Не Вы как пострадавшая сможете установить обстоятельства дела, в том числе доказательства вины молодого человека. Для этого есть полиция, которая в рамках проверки Вашего заявления, а в последующем возбужденного уголовного дела, вправе процессуальным путем собирать доказательства (осмотр места происшествия, выемка обыски и т.п.

Возможно это даст положительные результаты для Вас. Поэтому советую обратиться в полицию

Евгения
Клиент, г. Белгород

Мы проживали в квартире знакомых ,никто в ней зарегистрирован не был, а я прописана в другой области, не вызовет ли это дополнительных вопросов