Перечислили лишние деньги

Доброго дня! Подскажите пожалуйста. Мне насчитали вместо одного донорского дня - 23 дня и зарплата вышла больше на 43 212,18 руб. Я все уже потратил, но написал заявление на директора, чтобы высчитывали у меня по 2000 руб в месяц. Зарплата всего у меня 30 000 руб. Зам директора говорит, чтобы я все вернул разом, либо в суд. Что мне грозит? На что я могу рассчитывать в наихудшем и наилучшем случае? Что посоветуете? Я бы вообще не отдавал деньги,т.к. отношение и так не ахти.

Спасибо

, Антон, г. Ханты-Мансийск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Я бы советовал вам заключить с работодателем договор на возврат денежных средств частями(договор рассрочки). Если вы не согласны с возвратом денежных средств или согласны но работодатель требует с вас возврата денежных средств не медленно, тогда пусть работодатель обращается в суд. Я думаю что решить вопрос в судебном порядке, будет для вас оптимальным вариантом.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 137]
Удержания из заработной платы работника производятся
только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными
федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных
ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания
органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в
невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или
простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при
неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных
правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него
взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

Т.е. зарплату удерживать могут, если докажут, что это была счетная ошибка.

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 138]
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной
платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных
федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся
работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным
документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50
процентов заработной платы.

Т.е в Вашем случае не могут удерживать больше 6 000 руб. в месяц. В иных случаях можно обратиться в трудовую инспекцию.

Даже если работодатель обратится в суд, то и тогда не могут удерживать по испол. листу больше 15 000 руб. (50 % от зарплаты)