Как определяются объемы наркотического вещества, согласно статье 228?
Добрый день, Подскажите, 23,5 гр гашиша относится к крупному или особо крупному размеру по ст. 228?
, Татьяна, г. Екатеринбург
Татьяна, добрый день.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» 23,5 гр. гашиша относится к значительному размеру.
С уважением.
Здравствуйте. До 7 лет 6 месяцев, если приготовление и до 10 лет 9 мес. если покушение.
какое наказание грозит за приготовление к сбыту данного размера вещества (без группы лиц).?
Все зависит от конкретного случая, но санкция, предусмотренная ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации — лишение свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Вместе с тем, учитывая что преступление не окончено (с ваших слов — приготовление), а также учитывая положения п. 2 ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации срок за приготовление к преступлению не может превышать половины от максимального срока за оконченное преступление.