Взыскание долга с работника предприятия

Фирма-однодневка (мошенники) не поставила оплаченный товар нашей организации. Так как взыскать уплаченную сумму с этой фирмы невозможно по причине отсутствия ее по месту нахождения и др., главный бухгалтер хочет, чтобы работник, который занимался с этой фирмой, возместил стоимость товара предприятию из своего кармана. Можно ли так сделать?

, Татьяна, г. Щербинка
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Татьяна, здравствуйте!

В данном случае все зависит, как оформлялись взаимоотношения с фирмой-однодневкой. Если это были договор поставки, купли-продажи или еще какой-то между юридическими лицами, то вины работника в ущербе, причиненном работодателю, нет, следовательно, ни о какой ответственности работника речи быть не может. Так же нужно учитывать, что полная материальная ответственность работника возникает на основании соответствующего договора и еще в ряде случаев, предусмотренных статьей 243 ТК РФ.

Елена Жердева
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Татьяна, доброе утро!

В соответствии со Ст. 238. Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Т.о. взяскать работодатель что-то с данного сотрудника не сможет.

С уважением,

Жердева Елена Андреевна